Место сбора и координации членов БК Шалластхадар браузерной онлайн-игры Герои Войны и Денег (ГВД)

ФорумНовостиЧаВоПользователиГруппыРегистрацияВход
О КЛАНЕ
Главная
Новости
Легенда
Устав
Как вступить?

Библиотека
Артефакты
КЛАНОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Тренировочный полигон
Шалластхадара

Тренировочный полигон
Мереодеша

"Охота за головами"
(апрель)

Последние темы
» ваш лучший друг [5 БУ]
автор serohim Сб Май 10, 2014 7:21 pm

» Devils Gloom [12 lvl]
автор -виктория- Ср Фев 26, 2014 7:49 am

» wanted66547 [11БУ]
автор Glamur-2 Вт Фев 11, 2014 3:44 pm

» Склад. Предложения, идеи
автор Бездарный Перс Пн Фев 10, 2014 5:03 am

» Головач Лена [7 БУ]
автор DezZ480 Сб Фев 08, 2014 4:34 pm

» Объявляется карточный турнир: Крепость
автор DezZ480 Сб Фев 08, 2014 4:27 pm

» YunogassaY 5
автор Glamur-2 Чт Янв 02, 2014 6:56 pm

» НегославЪ[10БУ]
автор Glamur-2 Сб Дек 21, 2013 8:04 am

» Горец_с_Севера[6 by]
автор Виверн Вт Дек 17, 2013 3:33 pm

» _Reiter_[10 БУ]
автор Glamur-2 Пт Дек 13, 2013 5:35 pm

» Упоротый маг [7 БУ]
автор Glamur-2 Вт Дек 03, 2013 5:19 pm

» MisterKu (7 БУ)
автор Glamur-2 Вт Ноя 12, 2013 5:50 pm

» Ацкий_Митяй [8 БУ]
автор Glamur-2 Вс Ноя 10, 2013 11:50 am

» Эльф-это сила[9]
автор serohim Вт Ноя 05, 2013 3:04 pm

» ilya_magistr[8 б.у]
автор Glamur-2 Пт Ноя 01, 2013 5:10 pm

» Panfer1 [10 БУ]
автор -виктория- Чт Окт 31, 2013 4:22 pm

» Dilingos {9}
автор Виверн Вт Окт 15, 2013 2:39 pm

» Слейпнер[8 БУ]
автор serohim Пт Окт 11, 2013 8:37 pm

» Некресть[11 БУ]
автор serohim Вт Окт 01, 2013 3:12 pm

» Sigareti (9)
автор Виверн Пн Сен 30, 2013 8:30 pm

Поделиться | 

Одно на двоих

Перейти вниз 
АвторСообщение
Темная-Аватара

Дата регистрации : 2011-05-30

СообщениеТема: Одно на двоих   Ср Июн 01, 2011 5:53 am

Обсуждение
Описание книги

1 глава. Боль.
Безвременье

Темно, холодно и страшно... А еще очень больно...

Я не могу сказать, почему я нахожусь здесь, и где это – здесь? Где я? Кто я? Непонимание и незнание окружающего меня пространства пугали, но еще больше меня пугал тот факт, что я не знаю себя... Отсутствие каких-либо воспоминаний о своем прошлом, о том кем я была или могла быть до этого момента... И самый главный вопрос – что произошло со мной такого, что я лежу сейчас здесь, одна, мучаясь от боли и отчаяния...

Надо мной смутно серели облака, их медленное и однообразное движение не приносило с собой ничего... По ним нельзя ничего сказать или определить, какое сейчас время суток – утро, вечер или ночь? Я не знаю, ничего не знаю...

Левая нога все больше беспокоит меня - ее наполняет жгучая, пульсирующая боль, как будто в нее втыкают раскаленные иглы и каждая из этих игл пульсирует изнутри, рассылая вокруг себя волны огня. А другой ноги вообще нет, по крайней мере, я не чувствую ее...

Как выяснилось, я не могу двигаться, тело не повинуется мне. Хотя нет, нет... Я могу повернуть голову вправо, но совсем на чуть-чуть, потом щека прикасается к чему-то холодному и липкому, к какой-то серой, опалесцирующей массе из которой состоит все вокруг меня.... А любая попытка повернуть голову влево отзывается сильной болью, от которой на глазах выступают слезы. Так же я могу слегка приподнять правую руку.

Как оказалось все не так плохо, как мне показалось вначале, все еще хуже – я погружаюсь в эту серую массу, медленно, но погружаюсь... Одно радует, эта дрянь совсем не пахнет, а на ощупь похожа на пластилин. Я оторвала небольшой кусочек этой массы и начала мять его в руке. Через некоторое время масса начала разжижаться, а вскоре потекла. Значит, эта масса становится жидкой, если мять ее или, например, активно двигаться, и вновь застывает, если ее оставить в покое...
Значит, моя неспособность пошевелить чем-то еще, спасает меня...
Я грустно рассмеялась:

- Моя слабость, станет моей силой...

По горлу как будто провели наждаком, я закашлялась и ощутимо погрузилась в серое вещество – «неньютоновская жидкость», всплыло в моем сознании смутно знакомое определение. Но ведь неньютоновская жидкость становится твердой, когда на нее механически воздействуют и жидкой когда тело статично, а здесь, наоборот... Как странно... Я вновь закашлялась: «Черт!!!», успело пронестись в моей голове, прежде чем я полностью погрузилась в эту массу, и погружение продолжалось...

«Все, это конец!» - думала я, погружаясь все глубже и глубже. Вскоре легкие защипало от преизбытка углекислого газа, а погружение все продолжалось...
Я задыхалась, каждая секунда усиливала мое желание сделать вдох, но понимание того, что вокруг меня эта серая дрянь останавливало меня... Меня начало трясти, сознание заволакивала красная пелена, временами перед моим мысленным взором вставали сегодняшние облака – темные, холодные, безучастные... Я дернулась в последний раз и сделала судорожный вдох, легкие наполнила серая масса, она же наполняла мое сознание...

Я умирала...

Мое тело начало биться в предсмертных судорогах, и я провалилась куда-то вниз....

Потом был удар, он вышиб из меня остатки воздуха вместе с этой дрянью... Я сделала судорожный вдох, который отозвался еще большей болью, и закричала, проваливаясь в мутную неизвестность...

* * *

Небо над Зоной набухало, где-то вдали послышался вой одинокой собаки, сухо разрядилась электра.

Поднялся сильный ветер, он раскачивал уродливые мутировавшие деревья, срывая с них последнюю мертвую листву. Где-то часто стучал автомат и в этих длинных, захлебывающихся очередях слышалось отчаянье...

Неожиданно ветер исчез, но листья некоторое время продолжали лететь по инерции, опускаясь на мертвую сухую землю. Сверкнула молния, затем другая, но раскатов грома не последовало, и эта тишина заставляла все живое прятаться, забиваясь в самые глубокие норы, в ожидании чего-то большего. И вскоре все небо над Зоной полыхало...

Облака начали медленно закручиваться в спираль, и казалось, что полосатая труба ЧАЭС была центром этой огромной воронки, и ее стержнем... Воздух становился все плотнее, облака начали физически давить на землю, опускаясь все ниже и ниже...

А на севере, в центре Зоны накапливалось напряжение, оно все росло, набухая изнутри, как гнойная рана, стремясь найти выход и не находя его.

В Зоне было необычайно тихо, все ждали с ужасом и благоговением продолжения... И вот, наконец, этот большой гнойный нарыв на теле Земли лопнул, распространяя вокруг себя заразу и смерть...

* * *
Безвременье

Вначале была боль...

Она пульсировала ярко - красным, во тьме, разгоняя ее на несколько секунд, ослепляя и сжигая дотла...

Но через некоторое время вновь возвращалась тьма, густая, холодная, с привкусом крови... Тьма завораживала и приносила облегчение, после которого ждала вечность...

Я хотела ее прихода...

Я ждала ее, но что-то держало меня здесь, не давая возможности уйти, вновь ослепляя болью и заставляя кричать...

Временами, сквозь тьму и боль, ко мне приходили люди, незнакомые, но родные. Они говорили о чем-то важном, но я не могла различить слов, их лица казались мне знакомыми, но я не могла вспомнить их... Это было мучительно, видеть человека которого ты когда-то знала и не вспомнить его, не смотря на то, что все его движения, манера держаться и говорить были до боли знакомы... Но такие моменты продолжались недолго, вскоре вновь возвращалась тьма, после которой ждала боль...

Временами ко мне являлась темнота, она качественно отличалась от тьмы, темнота была легче и яснее. И в этой темноте кто-то был... ОН не был злым, нет, в нем чувствовалось сочувствие, понимание и сострадание... В те редкие моменты, когда ОН появлялся, вся боль исчезала, на ее место приходили спокойствие и умиротворение.

Я любила эти короткие мгновения, я любила ЕГО как своего отца или так, как должна была бы любить его. По крайней мере, мне так казалось... ОН был огромным по сравнению со мной, заполняя эту вселенную мудростью и легким рассеянным светом. Этот свет вест состоял из тонких, ломких кристалликов и эти кристаллики, соприкасаясь, издавали тихий мелодичный звон, и моя вселенная становилась прекрасной, под ЕГО покровительством... Я мечтала, что бы она всегда была такой,- прекрасной, спокойной, чистой, она стала бы моим миром, где не было бы места боли и тьме...

И в эти короткие мгновения мы общались:

- Кто ты?

- Я.

- Где я?

- Здесь.

- Почему я здесь?

- Так надо.

- Останься со мной...

- Нет.

- Почему?

- Так надо.

Наши диалоги всегда были короткими, как и встречи, поэтому я всегда ждала ЕГО и боролась с этой болью только ради этих коротких встреч...

Ожидание стало моей второй сущностью, теперь я всегда ждала, только ждала... У меня появился смысл в моей жизни, пусть такой, но все же смысл, который помогал мне бороться с этой тьмой...

А после каждой из встреч ко мне приходило прошлое, и я смотрела эти короткие обрывки со странной смесью чувств: я хотела этого, но в то же время воспоминания приносили с собой боль, порой физическую, временами моральную, а иногда ненависть и страх. Неужели это и есть вся моя жизнь? Только ненависть, боль и страх? Я не верю, это не могло быть правдой... Ведь где-то должна быть любовь, дружба или счастье?! Это не правда! Я не верю! Что же это, так не должно быть, не должно... Но ведь я сейчас, здесь, одна, в неизвестном мне мире, без помощи и поддержки...

Так что же?

Получается я всегда жила в этом мире боли? Хотя, нет, это не так... Ведь есть ОН, и ОН не бросает меня, ОН помогает... Я знаю, надо будет у НЕГО спросить, когда ОН вернется, надо будет... Я верю, ОН сможет мне помочь, ОН объяснит мне, когда вернется... Я верю...

И вновь начиналось ожидание, долгое и бессмысленное путешествие по океану боли.

Но я не знала, что оно станет бессмысленным... Пока не знала...

* * *
16 июля 2014, 4:47 по полудню

В это время в Припяти, по заброшенным улицам бродил излом, в поисках добычи. Он чувствовал приближение скорого выброса и хотел поскорее справиться с этой задачей.

Он не был старым, но его нынешнее состояние было плачевным, он не ел несколько дней, и начали болеть старые раны, да и в его любимом подземелье стало сыро, что не благоприятствует хорошему заживлению ран. К тому же у него появился совсем юный ученик, он даже еще не успел перевоплотиться, и сейчас не способен ни на что... На него-то и уходили все запасы раненого излома, и сейчас, когда до окончательного перевоплощения осталось совсем немного, нельзя позволить ему умереть от голода и жажды. А в этом мерзком городе всегда было плохо с пропитанием, не смотря на то, что в последнее время здесь стало на много больше вкусных человечков...

И этот выброс... У излома было отвратительное настроение из-за того, что суставы, всегда предупреждавшие его о выбросе, сейчас разболелись совсем не на шутку, и это уже второй выброс за эту неделю...

Ах, плачевно, как все плачевно...

Хотя нет, не все так плохо как казалось на самом деле, из вентиляционного окошка соседнего дома доносились голоса и запахи пищи. Излом бесшумно подошел к окошку и прислушался к тому, что происходило внутри: тихо капала вода, шуршали этажом ниже крысы, о чем-то тихо переговаривались люди... Сталкеры! Вот это удача, в этом подземелье нет других выходов, а помещение такое маленькое, что они перестреляют друг друга, если откроют огонь. Сколько их? Тихий, как в бочку голос; хриплый и грубый голос; тихое посапывание с бурчанием вперемешку... Три сталкера, три беспечных сталкера – это очень много вкусной хорошей еды, которой хватит на неделю, о чем еще можно мечтать!

Двое из них разговаривают, один спит – легкая добыча, если знать, как ее достать.

Излом подкрался к лестнице ведущей в подвал и некоторое время стоял, прислушиваясь, не изменилось ли чего? Но ничего не менялось и излом продолжил свой путь вниз, он уже давно изучил все помещения в этом городе и знал, что за этим поворотом будет небольшой подвальчик с окошком и протекающими трубами, и что здесь негде спрятаться потенциальной жертве. Но он не знал лишь одного, того что здесь на отдых расположился усиленный квад Долга, который был подготовлен к предполагаемым нападениям бандитов и фанатиков Монолита, в том числе и нападениям сильных мутантов...

Над Припятью сухой холодный ветер гонял облака, когда послышались первые автоматные очереди, которые вскоре сменились частыми долгими очередями из пулемета и одиночными выстрелами из пистолетов.

- Что это? – спросил вздрогнув молодой сталкер по прозвищу Веник.

- Это? Это судя по всему долговцы снова нашли кого-то в подвалах.. – отмахнулся крепкий мужик в форме наемника.

- Но почему...

- Почему? Потому что!

- Все же...

- Веник, ты ко мне со своими тупыми вопросами не лезь, вон лезь к Петровичу, он у нас новичков натаскивает..

Веник посмотрел на хмурого сгорбившегося над костром мужика в потрепанной фуфайке и обрезом за спиной.

- Это, Веник, значит что квад напоролся на крупного и сильного мутанта – Петрович поднял тяжелый взгляд на новичка, тот съежился и пугливо отвел взгляд.

- Крупного?... – по нему было видно, что он был уже не рад своему вопросу.

- Да, может псевдогиганта, хотя это маловероятно, или контролера...

- Контролера?

- Да, контролера, знаешь, гадкая такая тварь, все мозги наизнанку выворачивает... Это, телепат, значит... Тебе понятно? – Петрович подался еще немного вперед.

- Д-да...- промямлил Веник и обернулся в ту сторону где недавно раздавались автоматные очереди – А с ними все впорядке?

- Конечно, я сам видел как в ту сторону с утра выдвинулся усиленный квад Долга, а это, знаешь, тебе не хухры – мухры... Да и слышал, я, говаривают, что они всю западную часть города хотят под себя подмять... А я, я не против, спокойнее оно так, безопасней....

Последний раз редактировалось: Темная-Аватара (Пт Мар 23, 2012 7:10 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Темная-Аватара

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   Ср Июн 01, 2011 7:38 am

2 глава. Соколик.
29 сентября 2014, 10:32 утра.

В Зоне после выбросов всегда было тихо.

Невероятно тихо, пасмурное небо и дымчатые ландшафты, все вокруг было серым... Мертвые леса стояли недвижимы, ни один листочек не шевелился, не было ни звука... Полное безветрие и свежий воздух, как бывает после сильной грозы, тихо звенит...

И именно это спокойствие, необычное и чуждое Зоне делало ее наиболее опасной для сталкера. Отсутствие опасности, постоянного напряжения и ожидания смерти, ставшего привычным, заставляли искать угрозу во всем, даже в самых безобидных на первый взгляд вещах. И этот постоянный, неосознанный, поиск смерти приводил к тому, что сталкер не замечал даже самых простых ловушек, погибая невероятно глупо... Так погиб сталкер Меченый, как и много других опытных сталкеров, которые просто не могли погибнуть в таких аномалиях,- как «трамплин» или «воронка», не могли, но погибали...

Я вышел из своего убежища.

Незнающий человек никогда бы не понял, что здесь находится хорошо оборудованный схрон, в котором можно переждать не только ночь, но и выброс. Снаружи он выглядел как старый заброшенный дом, который готов развалиться не только от удара, но и от малейшего ветерка.

Но только снаружи, внутри же, под старыми прогнившими досками скрывался глубокий подвал. Длинная лестница вела вниз выходя в достаточно большое помещение, тускло освещенное несколькими лампочками, свешивающимися с потолка. У правой стены, прямо перед входом стоял старый письменный стол, с отделениями видимо, предназначавшимися когда-то для выдвижных ящиков, сейчас пустовавшими. Все покрытие стола выглядело плачевно, впрочем, как и сам стол. У дальней стены, напротив входа стоял старый, побитый временем книжный шкаф, повсюду на полу был разбросан различный мусор, состав которого определить не представлялось возможным. В целом же подвал выглядел заброшенным.

На самом же деле помещение было в несколько раз больше, чем могло бы показаться на первый взгляд.

Люди которые могли бы случайно найти этот подвал, не нашли бы в нем ничего интересного для себя. А мутантов я не боялся. Потому я не беспокоился, что кто-то мог найти мой схрон и унести его недешевое содержимое, поскольку этот подвал не был моим схроном, это была хорошо продуманная и проработанная маскировка, которая позволяла мне не волноваться о таких вещах, как сохранность моих пожитков. Настоящий схрон находился глубже, на много глубже.

Между шкафом и стеной есть небольшая щель, в которую можно пролезть, без рюкзака и лифчика разгрузки. Эту щель нельзя обнаружить случайно, или же при обыске, поскольку лампочка в этом углу была заботливо выдернута мной вместе с патроном и большим куском штукатурки из потолка, теперь же она лежала на полу, дополняя общую картину царящей здесь разрухи. И потому установившаяся в этом углу темнота исключала все неприятные случайности для меня.

За этим небольшим тайным ходом прятался длинный прямой коридор, выходящий в небольшое прямоугольное помещение, не сильно уступающее по размерам псевдо - подвальчику. У дальней стены находился вход в другое помещение, большее, чем предыдущее в несколько раз.

Это и был мой схрон.

Он был оборудован со всеми удобствами, по крайней мере с моей точки зрения. Здесь присутствовали предметы первой необходимости, будь то патроны или аптечки, недавно я обнаружил еще и санузел, что стало для меня приятной неожиданностью, вода была, чистая, я проверял, но пить ее все равно не рискую, поэтому мне приходится постоянно пополнять запасы питьевой воды.

У дальней левой стены находилась тяжелая бронированная дверь с электронным ключом, которого я не знал. Всякое могло вылезти оттуда поэтому я ее просто заварил. Сейчас меня эта дверь не беспокоит, хотя там что-то время от времени бурчало и подвывало…

Я мог похвастаться небольшим арсеналом и несколькими костюмами, в том числе одним научным, несколько ящиков тушенки стояло под кроватью, цинки с патронами аккуратно заполняли несколько полок на стеллаже, остальные полки были заставлены контейнерами. Некоторые из них были заполнены дорогими артефактами (на всякий случай), другие были пустыми. Причем все они были вперемешку, а заполненных мало, и найти что-нибудь ценное незнающему человеку не представлялось возможным.

Но не будем отвлекаться.

Я люблю это время, потому что мутанты еще не вылезли из своих нор, старые аномалии рассосались или сменили место, а новые еще не образовались. Это время было моим любимым, оно отличалось от остальных серых дней, хотя было похоже на них как две капли воды... В эти моменты окружающие пейзажи завораживали некоторой сюрреалистичностью и как будто растворялись в легкой дымке, клочья жгучего пуха медленно парили в воздухе, и не смотря ни на какие законы физики, не опускаясь на землю. Первые одинокие вОроны сидели на деревьях, временами лениво и хрипло каркая. Артефакты как будто качались на невидимых волнах, время от времени касаясь земли, переливались всеми цветами радуги и вспыхивали. Некоторые из них издавали низкий монотонный гул, другие звенели как колокольчики каждый раз, когда касались земли.

«Эхх… Как здорово… Думаю, что Маэстро оценил бы…»

Маэстро, ты всегда рядом со мной я это знаю…

Маэстро был моим старшим братом, мы с ним были близнецами, и он был старше меня на 12 минут, он всегда оберегал меня и считал это своим долгом перед нашими родителями. Для меня он стал примером, к которому я должен был стремиться и стремился всю свою жизнь.

Теперь его нет, он погиб 5 месяцев назад в логове химеры.

Я запомнил этот день навсегда.

* * *

15 апреля 2014 года, 3:17 минут по полудню.

- Скоро выброс, нам надо поторопиться…

- Как ты определяешь время прихода выброса? Я ни разу не смог предугадать, объяснишь?

- Хорошо, но чуть позже.

Небо было серым и низким, похоже, сегодня будет дождь, первый в этом году.
Нас окружали низкие холмы, покрытые остатками прошлогодней травы и последними сугробами. Ноги отчаянно скользили в мерзкой, холодной грязи, что сильно затрудняло продвижение по местности. Но в этом тоже был свой плюс, все аномалии были как на ладони: на местах гравиконцентратов появлялись глубокие ямы, идеальной сферической формы, под каруселями и трамплинами, наоборот грязь и вода поднималась небольшими холмиками, напоминающими по форме каплю, а вокруг мясорубок, по неизвестным мне причинам земля была абсолютно сухой, и в некоторых местах даже трескалась.

В общем сейчас определение границ действия аномальных полей не являлось большой проблемой, намного сложнее было найти в этой грязюке артефакты или уйти от погони.

Но нам везло, у меня и брата было потрясающее чутье на артефакты и аномалии, и мы уже собрали богатый урожай, все ячейки контейнеров были заполнены, хотя вышли только в 10:36. И сейчас мы шли с Янтаря, намереваясь сдать весь хабар в баре «100 рентген».

- Мы подходим к Диким Территориям, подготовь оружие.

- Хорошо, брат – произнес я, расчехляя старенький АК-47.

То же самое делал Маэстро, но у него был АС Вал, он уже много раз корил меня за то, что я не приобретаю новое оружие, но я ничего не мог поделать с собой, я привык к своему автомату, как к старому другу и не представлял его без себя. Хотя его уже несколько раз заедало, я только чистил и чинил автомат, даже не помышляя о покупке нового.

- Однажды ты убьешься с этим паровозом….

- Нет, я верю в него.

- Хех… В этом весь ты…

- Ну, да.

Мы уже несколько минут шли по Диким землям, и «Жаркий» мост предстал перед нашими глазами. Насколько я знаю, никто кроме нас с братом не называет его так. Хотя, как его еще называть? В нем через каждые 2 шага натыканы аномалии типа «жарка», которые меняли свое местоположение после каждого выброса, но как ни странно они ни куда не пропадали, ведь обычно после выбросов аномалии исчезают, а эти только меняют свое местоположение… И их численность, насколько я могу судить, не меняется… Мда… Веселый мост, шаг влево - вправо от проложенной тропы и привет.

Хотя в Зоне почти везде так, но особенно сильно чувствуешь это только здесь. Представьте себе, ты идешь по невидимому и очень узкому коридору, вокруг мерно гудит воздух, временами в дальних концах тоннеля прямо из-под земли начинает бить пламя, время от времени оно вспыхивает совсем рядом, когда болт или гайка попадают в очаг аномалии…

А под ногами мягко сияют артефакты, но их никогда и никто не собирает, плохая примета. Не знаю кто ее и когда придумал или осознал, но ее свято чтут все, кроме Меченого, за что он и поплатился. Но соблазн был очень высок, кто может спокойно идти под этим мостом, когда у тебя под ногами лежат горы денег… Капли, огненные шары и главное, кристаллы лежали здесь повсюду, их было так много, что они перемещались, хотя все эти артефакты, без исключения были статичны. Некоторые попадали в сердце аномалии где сгорали дотла, но несколько раз я видел как артефакты попадая в очаг, не сгорали, а переплавлялись в что-то новое и безумно прекрасное…

Вот и сейчас, я не смог пройти мимо такого зрелища…

За спиной, что-то тихо звякнуло, как стекло и активировалась жарка. Я медленно обернулся и замер, два кристалла и огненный шар плавали в огне, они как будто кружились в медленном танце… Идеальные грани кристаллов текли и меняли цвет от черного до ярко-красного издавая тонкий хруст, похожий на звук ломаемого тонкого льда, на грани слышимости, огненный шар раскалился и постоянно менял свою форму, от идеального шара до тонкой, почти невидимой ленты. Меняющиеся артефакты двигались по спирали к центру аномалии, где должны были встретиться и родить что-то новое.

- Маэстро…

- Я вижу.

- Это прекрасно, я должен увидеть что из этого получится…

- Ладно, но не долго.

- Спасибо….

- Аккуратней, оно может рвануть.

- Знаю…

Мгновение спустя артефакты встретились в центре аномалии, но что произошло после, я плохо помню… Помню что была яркая вспышка и предостерегающий крик Маэстро, после чего сильный удар о землю…

Спустя мгновение или целую вечность я очнулся, несколько драгоценных секунд у меня ушло на то, что бы вспомнить последние мгновения перед взрывом, еще несколько минут я потратил на определение своего место нахождения и на изучение шнуровки армейских ботинок, которые находились в зоне видимости. Было в них что-то знакомое и очень важное… В следующую секунду меня как током прошибло – Маэстро! Это же ботинки Маэстро!

Я аккуратно поднял голову и огляделся: мы лежали в обширной пещере с земляными стенами и полом, в пещере было идеально чисто и чувствовался легкий запах миндаля…

Судя по звукам, на улице шел дождь, я посмотрел на экран КПК – 03:59, мы провалялись здесь без сознания почти 40 минут! За это время могло произойти что угодно, да нас уже по три раза сожрали бы!!!

Осознав это я поискал глазами оружие и не найдя его запаниковал, потом мой взгляд снова уперся в знакомые ботинки. Мне стало не по себе:

- Маэстро! Маэстро, что с тобой!?

Но ничего не произошло, ни какого ответа, ничего… Сердце пропустило удар, но вот, он заворочался и тихо застонал:

- Ммм…. Блин, как голова болит…. Где мы?

- Уф… Я испугался за тебя, ты в порядке?

- Да, вроде…

Он огляделся и встал:

- Где мы?

- Не знаю, КПК не ловит…

- Да не ори ты! Есть же мыслеречь, не забывай об этом. Своим криком ты привлекаешь лишнее внимание, а вдруг рядом бандюки?

- Извини… Я, я просто растерялся…

- Ничего, а что произошло под мостом?

- Не знаю, но кажется открылся портал.

- Это плохо, мы сейчас можем быть где угодно… В том числе и возле саркофага…

- Нет, здесь фон не превышает нормального, да и не верю я в то, что мы провалялись под ЧАЭС 40 минут без сознания и без последствий…

- 40 минут?! Ч то же ты раньше молчал??? Так, где оружие?

- У тебя тоже?

- Ножа тоже нет… На мне вообще нет ничего металлического, а у тебя как?

- Аналогично… Но КПК работает… Он по идее не должен пахать, ведь в нем провода…

- Нет в наших КПК проводов, у нас же они под заказ, вместо проводов там вставки из оптоволокна.

- А, ну да… Я уже забыл.

- Когда ты уже перестанешь разгильдяйствовать?

- На это есть ты…

- Ну, тебя нафиг!

Мы встали и пошли к выходу, по крайней мере в ту сторону откуда доносились звуки дождя. Как оказалось, шли правильно, уже через 20 метров показался выход, а под ногами захлюпали маленькие лужи. За пеленой дождя угадывалась прямая расчищенная площадка округлой формы, по краю которой что-то белело. Я пригляделся – черепа! Это были черепа!!!

- Ты тоже это видишь…

- Ага…

- Мы в логове химеры.

Последняя фраза прозвучала как приговор, еще никто не уходил из лап химеры живым. Ни разу за всю историю Зоны…

В этот момент мне стало страшно, по настоящему страшно, как никогда в жизни. Параллельно я ощущал страх и замешательство брата, что не улучшало моего самочувствия и не внушало ложного оптимизма. Это было впервые, когда Маэстро не знал что делать, не видел выхода из сложившейся ситуации, что пугало меня чуть ли не больше, чем возможное возвращение химеры в логово…

- Так, валим отсюда, пока хозяева не вернулись. – он бросил на меня быстрый взгляд, видимо, выглядел я не важно - Соколик, все будет хорошо, я знаю…

- Ага… Я верю…

Мы аккуратно, поминутно оглядываясь и прислушиваясь, двинулись к выходу. Дождь и аномалии волновали нас в этот момент меньше всего, главное – выжить.

В такие моменты, как обычно, граница между нашими личностями почти стиралась, объединяя все наши чувства и эмоции, все становилось единым, в единственном стремлении… Но в этом тоже были свои минусы, рана полученная одним, становилась проблемой для обоих, ведь боль тоже была общей, именно поэтому мы всегда следили друг за другом особенно тщательно… Хотя, самым большим плюсом нашего положения являлось то, что один мог заметить то, что пропустил второй…

Это очень помогало в некоторых случаях, как сейчас:

- Химера!- закричал я увидев сильное, гибкое тело мелькнувшее за пеленой дождя.

- Валим!!!

И мы ломанулись, как по сигналу, в противоположную сторону от тени. Несколько секунд ничего не происходило, мы просто бежали, поминутно оскальзываясь на лужах и путаясь в высокой, сухой траве. Серая пелена дождя, наше тяжелое дыхание и гулкие удары сердца в висках, это все, что нас сопровождало в эти короткие мгновения. Хотелось верить, что гибкая, подвижная тень огромной кошки мне просто померещилась, что ничего нет и не будет, что мы просто бежим, бежим прочь от моей разыгравшейся фантазии…

Я уже начинал в это верить, когда яростный рев разнесся над равниной, от этого звука у меня все волосы на голове встали дыбом и я прибавил ходу, одновременно я ощутил, что у Маэстро были чувства схожие с моими, но с одним небольшим различием, он видел выход из ситуации, и я знал какой:

- Нет, Маэстро!!!

- Это единственный выход из ситуации…

- Мы придумаем другой план, мы сможем, мы выберемся отсюда живыми! Вместе!!!

- Хочу, что бы ты сделал одну вещь для меня…

- Что угодно, Маэстро, но ты…

- Обязательно выживи…
- произнес он, обрывая нашу связь, навсегда закрывая от меня свои мысли и чувства… Одновременно он остановился, но при этом заложил во мне сильнейший ментальный блок, теперь я не мог вернуться за ним и был вынужден бежать дальше:

- Маэстро!!!!

Но он остался там, стоял и смотрел мне в след, когда за его спиной появилась огромная тень, он остался там… Навечно… За серой пеленой дождя…

В следующую секунду меня ослепила боль, я ничего не видел, не понимал, почти задыхался от этой боли, но продолжал бежать… Отголоски его последних слов не давали мне упасть: «Обязательно выживи…»,- я обещаю тебе Маэстро, я выживу и уйду из этой чертовой Зоны, но тебя не забудут…

И я бежал, пока хватало дыхания, бежал, пока не упал, без сил в безвестности…

Через несколько часов меня нашла группа сталкеров, идущих в Бар после ходки, они подобрали меня и отнесли в «100 рентген». Мне тогда крупно повезло, в тот день в бар наведался Болотный Доктор, легенда Зоны, он и выходил меня, научил жить за самого себя, своей жизнью….

* * *

На руке тихо пискнул КПК:

- Ого, мы уже родились, Дима, с днем рождения нас! – я поднял стопку, точно такая же стояла передо мной, но накрытая куском черного хлеба, - С днем рождения… Ведь 29 сентября не каждый день бывает, правда? – спросил я себя и грустно усмехнулся.

Не смотря на то, что Болотный Доктор научил меня жить в одиночку, я не мог находиться в одиночестве долго, но и большое количество людей меня угнетало. Мне казалось, что все вокруг смотрят на меня угрожающе и замышляют что-то недоброе, хотя это было не так, я понимал это, но ничего не мог с собой поделать… Болотный Доктор меня предупреждал об этом и советовал не напрягаться, говорил, что со временем пройдет, я ждал.

Но не в моих правилах было напиваться перед ходкой, поэтому подняв одну стопку за упокой души, я убрал водку и начал собираться, перечисляя про себя список самого необходимого: «Детектор, сухпай на 2 дня, 3 рожка патронов, 2 контейнера и сменная батарея для КПК… Вроде ничего не забыл… А, ну да, 2 аптечки и 5 бинтов… И пожалуй, бутылку горючей все равно возьму, на всякий случай… И еще, чуть не забыл, штормовые спички, горючее в брикетах, взять всю пачку или 2 штуки? В пачке 5 брикетов… Возьму все, и фонарь, 2 штуки, со сменными батарейками, бутыль воды и флягу… Лунный свет на пояс и пленку туда же… Теперь точно все…»

Я еще раз перебрал рюкзак, проверив его содержимое: «Можно выходить».
Я быстро собрался и попрыгал, проверяя укладку рюкзака, вроде нормально. Выходя, я огляделся, как будто прощаясь с схроном, который еще хранил следы моего пребывания здесь. Все сталкеры знают, прощаться – плохая примета, но я ничего не мог с собой поделать, это вошло в привычку с того самого дня, ведь я так и не попрощался с братом… Я еще раз грустно огляделся и пошел к бару, уже не оборачиваясь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Жизнь - крайне вредная штука, от нее все умирают...

Ник Темная_Аватара забит!
Темная-Аватара

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   Ср Июн 01, 2011 7:40 am

3 глава. Шакал.
27 сентября 2014, 7:06 по полудню.

Эхх!

«Как сегодня мне повезло. До сих пор не могу поверить, ведь это самый легкий хабар в моей жизни. И теперь он приятно оттягивает мне плечи, напоминая о себе… Две души, кровь камня и лунный свет! Если бы так каждый раз, то я бы, я бы…»

Эхх!

Солнце медленно опускалось к горизонту, его косые лучи отдавали последнее тепло еще сырой земле. В низинах и оврагах начинал скапливаться туман, напоминая о том, что мне следует поторопиться, скоро наступят сумерки и я должен дойти до Бара до захода солнца. Не то что бы туда переставали пускать, но ходить по Зоне в темени, занятие для самоубийц - в сумерках можно запросто пропустить аномалию, или прозевать атаку мутантов… Именно поэтому я должен поторопиться.

Где-то в дали, перекликаясь, лаяли слепые псы. В это время у них щенки становятся уже подростками и начинают отделяться от стаи, сбиваясь небольшими кучками, по 3-4 щенка в каждой. Судя по писклявому тявканью,- это была как раз такая стайка из слепышей – подростков. Я не волновался, такие стаи не представляли опасности для опытного сталкера, из-за своей неопытности и малочисленности. Да и далековато звучал лай, пока они доберутся, я уже успею уйти далеко отсюда. Поэтому я просто продолжил свой путь к Бару.

Тусклая, озлобленная Зона с ее опасностями, обычно не дававшая мне ни минуты покоя, будто затаилась. Рыжие холмы, разбитые дороги, на каждом шагу аномалии и мутанты. Брошенная, ржавеющая техника, встречающаяся повсюду, наводила тоску и уныние, напоминая, что все созданное человеком, как и сам человек – не вечно…

Но сегодня, может из-за того, что у меня было хорошее настроение, Зона преобразилась. Лысые, радиоактивные холмы с аномалиями в лучах заходящего солнца как будто истекали золотом и сами источали мягкий свет. Дороги стали не такими ухабистыми, а мутанты почти не встречались. Окружающие пейзажи даже стали как будто… нет, не романтичными, а многообещающими, суля мне горы артефактов. И скорейшее исполнение моей мечты в виде виллы на берегу какого-нибудь моря…

Это был самый легкий хабар в моей жизни и я надеюсь, нет, я уверен что он не будет последним. И я невольно вспомнил как он мне достался…

* * *

Тот же день, 2:36 по полудню

Хмурое небо, мрачные пейзажи, озлобленные бродяги, кровожадные мутанты…

Тьфу!

«На кой черт мне сдалась эта Зона!? Поперся за легкими деньгами, а теперь побираюсь крохами, выживая от одной попойки до другой… Да и этот долбанный дождик, хотя какой нафих дождик? Так, мерзкая холодная морось, пробирающая до самых костей и затекающая за шиворот, уже давно достала… А все эти бродяги, называющие себя сталкерами, жалко смотреть – ползают как крысы среди мусорных куч, хотя нет… Они хуже крыс, на много хуже… Сволочи, гребут дорогие артефакты лопатой, в то время как достойные, такие как я, побираются крохами…

Ненавижу!

Вот и сейчас, я пустой, с самого утра батрачу и никакой отдачи…»

Тьфу!

Мимо меня медленно плыли лысые, обожженные холмы за одним из них неподалеку лаяли слепые псы, судя по звукам, это была небольшая стая, которая постоянно перемещалась по холмам. По спине пробежали противные мурашки и я начинаю забирать западнее, что бы избежать встречи с мутантами, постепенно углубляясь в небольшой лесок. В этом леске тоже водятся мутанты, но недавно там прошел небольшой отряд сталкеров, поэтому мутантов там быть не должно…

«Когда уже закончится это жалкое подобие на дождь…»

Раздраженный, мокрый, голодный я шел по этому леску, направляясь к кислотному болотцу, после которого будет огромная мусорная куча, на вершине которой было много артефактов, если верить детектору, но лезть туда было бы чистым самоубийством – радиационный фон там просто зашкаливает. За кучей будут стоять два огромных резервуара для непонятно чего, сейчас скорее всего пустые… А за ними будет непонятная постройка, состоящая из двух стен и нескольких перекрытий, в которой можно сносно переночевать и продать или же купить что-нибудь по мелочи… После будет застава Долга, а там уже и до Бара недалеко…

Но нельзя строить планы на будущее в Зоне, а то она так извернется, что потом костей не соберешь. Это первое правило Зоны, его знают все, но следуют… Когда молодой сталкер приходил в Зону с далеко идущими планами, все обычно происходило по стандартному шаблону - ему начинало крупно везти поначалу, но после… После никто даже их имен вспомнить не мог. И такое в Зоне было не редкостью, даже нет, не так – это встречалось здесь повсеместно.

Я шел по редкому мертвому леску, аномалий здесь почти не было, но было логово слепышей, поэтому вонь стояла соответствующая, повсюду валялись кости и обрывки амуниции менее удачливых бродяг. Я натянул маску, не то что бы я боялся запаха, но впереди кислотное болотце, а там без маски никак…

Я вышел из леска, перед моими глазами предстало болотце, представлявшее собой несколько обширных луж наполненных мутной, зеленоватой жидкостью, которая мягко светилась по ночам. Вроде ничего страшного на первый взгляд, но я бы не советовал никому даже близко подходить к ним без специального оборудования или хотя бы нормального противогаза, а совать руки в эти лужицы…

Какой - то яйцеголовый забредший в Бар говорил, что жидкость в этом болотце по своим свойствам превосходит все известные науке кислоты, а по составу обычная вода, хоть и очень грязная. Помнится, что он еще что-то говорил о влияниях аномальных и радиационных полей, разностях в гравитации и каких-то искривлениях в пространстве, но дальше я не понял, да и не хотел. Нафига оно мне было нужно? Правильно, поэтому я не стал забивать память абсолютно не нужными мне вещами и просто взял на заметку, что к водичке лучше не подходить. Вот и сейчас я остановился, что бы проверить шнуровку и все молнии моей амуниции, еще раз поправив маску и натянув капюшон на самые глаза, я достал болты и детектор.

Лужи постоянно парили, образуя низкий плотный туман, который по своим свойствам не сильно уступал самому болотцу. Порой этот туман уносило ветром далеко от места возникновения и его можно было встретить на Кордоне и на Армейских складах, но самым гадким было то, что его было практически невозможно отличить от обычного тумана, а детекторами, даже самыми навороченными, он не определялся…

Я тяжело вздохнул, стекла маски запотели, но тут же снова прояснились. Кинув болт я проследил за его полетом, и не заметив кислотных фонтанчиков пошел к месту где он упал, время от времени посматривая на детектор, может мне таки повезет и я найду хоть самый заплеванный артефактик? Медленно продвигаясь таким макаром я сначала не заметил двух сталкеров на той стороне болотца, когда же заметил, то тут же спрятался за кустиком, который так удачно стоял неподалеку. Со своего места я прекрасно видел чем они занимались, а занимались они делом важным и чрезвычайно приятным – делили хабар, причем весьма и весьма неплохой. Судя по всему у них там чего-то не клеилось и сталкеры время от времени переходили на крик, а временами даже хватались за оружие.

«Вот это мне повезло… Если они сейчас не перережут друг другу глотки, то я им сам помогу, граната у меня есть…»

Я весь стал как пружина, готовый в любой подходящий момент кинуть гранату и добить выживших, но Зона все решила за меня – сталкеры вскочили со своих мест и кинулись к оружию. Я не знал их имен и потому решил окрестить их Первым и Вторым, Первым будет тот, что повыше, Вторым – соответственно, тот что пониже и пошире, их лиц я не видел, оба были в противогазах, что ж правильное решение…

Первый почти добрался до своего автомата, но схватить его ему помешал выстрел из пистолета, Второй не стал никуда бросаться и просто достал ПМм из кармана своего комбинезона. Теперь же Второй выцеливал своего напарника в перекрестие прицела, но тот уже скрылся за соседним деревом и тоже достал ПМм из кобуры. Теперь все решала скорость реакции и удача.

Некоторое время ничего не происходило, но тут Первый совершил обманный маневр и пнув ногой камень отвлек на него внимание Второго, тот выстрелил в никуда. На то что бы прицелиться нужны доли секунд, но порой и их бывает достаточно, по крайней мере Первому их хватило на то, что бы выпрыгнуть из своего убежища и выпустить несколько пуль в сторону Второго. Но тот, опережая, упал на землю и перекатом ушел из зоны обстрела за ближайшее дерево.

Неожиданным порывом ветра с болотца на полянку принесло изрядное количество тумана, который сильно затруднил обзор и заполнил собой почти все. Первый не примянул использовать этот туман в своих целях и сделав несколько шагов назад полностью скрылся в нем, судя по всему намереваясь незаметно подкрасться к противнику и атаковать его со спины.

Снова потянулись долгие секунды ожидания следующего хода противника и Второй уже начинал заметно нервничать, когда Первый вдруг вышел из тумана с окровавленным ножом. Я был сильно удивлен, мягко говоря, ведь Второй все время находился в поле моего зрения, так когда же он…

- Кровососы…

До меня долетел обрывок их диалога, Второй занервничал еще больше, это было видно по тому как он начал озираться в поисках нового противника. Кровососы, ненавижу их, быстрые и сильные твари, которые к тому же умеют становиться невидимыми и залечивать даже самые страшные раны за несколько минут. Я смачно выругался и хотел сплюнуть в сторону, но вовремя вспомнил о маске, кровососы все испортили, теперь легкая добыча становилась практически недосягаемой, - Гадюка не то оружие, с которым можно выйти на кровососа.

- Их там двое, одного мне удалось завалить…

«А вот это уже намного лучше, один кровосос против двоих сталкеров – уже не так страшно, его они точно грохнут, одного, может, ранят или даже убьют, но тут буду я со своей гранатой. Мне определенно начинает везти…»

В это время сталкеры стали спиной к спине и достали ножи.

«Стоп! У вас же есть автоматы, вы че, забыли про них?! Не, так не катит, он вам просто сломает шеи и сожрет, а как же мой хабар??? А, хотя пусть сожрет, рюкзаки-то ваши под деревом стоят…»

Я некоторое время изучал рюкзаки и контейнеры стоящие рядом на земле – «Привет, моя богатая жизнь! Сначала я продам все, потом куплю себе новый костюмчик, старый уже ни к черту, а так же оружие, патроны, самые дорогие детекторы и можно будет недельку отдохнуть в Баре… Блин, жизнь налаживается!»

Не веря своему счастью я тупо разглядывал их рюкзаки и попросту пропустил момент атаки кровососа и кулем свалившееся тело Второго стало для меня полной неожиданностью, впрочем как и для Первого, хотя тот среагировал на атаку и успел отпрыгнуть от тела и кровососа вышедшего из режима стелс. Он сделал несколько длинных режущих ударов перед мордой кровососа и неожиданный выпад вперед, пронырнув под лапами мутанта. Рев кровососа чуть не оглушил меня, вот уж не знал, что эти твари умеют так громко орать… Из разрезанного пуза хлынула темная, почти черная кровь, не ожидавший такого сопротивления мутант пропустил еще несколько ударов и из живота кровососа уже торчали внутренности.

«Да, этот парень знает, что нож нужен не только для того что бы резать хлеб… Победа будет однозначно за ним»

Но тут кровосос словно очнулся и резко растворился в воздухе, его кишки словно повисли в воздухе отдельно от тела. Парень вроде бы не растерялся и на исчезновение твари не обратил особого внимания, продолжая наносить удары ножом в грудину монстра. Не знаю что произошло дальше, но выглядело это так, будто парня откинуло взрывной волной на ближайшее дерево и одновременно из горла пацана хлынула фонтаном кровь…

- Епт!

Я был мягко говоря в шоке… Материализовавшийся из воздуха кровосос навис над сталкером, готовясь нанести последний удар, но и парень оказался не промах и дорого продал свою жизнь – мутант как подкошенный свалился на землю. Это просто вывело меня из душевного равновесия! Я был готов вскочить заорать - «Что за нахрен?!?», но далекий вой слепых псов остановил меня, немного приведя в чуство.

Я встал из-за своего укрытия и вышел на полянку держа оружие наготове, Второй был однозначно мертв, к нему я даже не стал подходить и сразу направился к дереву у которого лежал Первый с кровососом. Подойдя поближе я увидел что из глазницы мутанта торчала рукоятка ножа, теперь все стало на свои места, парень просто воткнул его в глаз кровососу когда тот наклонился, не знаю чего он там так повредил, но тварь была однозначно мертва… Я посмотрел на Первого и оцепенел – тот был еще жив и сейчас смотрел на меня, его глаза были наполнены болью и немой мольбой, на губах пузырилась кровь и он хотел что бы я ему помог, мои же планы радикально отличались от его – я направил на него оружие и спустил курок. Короткая очередь привычно толкнула руку отдачей, а парень вздрогнув и захрипев обмяк.

Теперь все, я отошел от трупов и начал разбирать рюкзаки – ничего ценного, не считая двух аптечек и нескольких банок тушенки, их я переложил в свой рюкзак, и открыл первый контейнер, замирая от сладкой дрожи… Три из пяти отсеков контейнера были заполнены доверху кровью камня, другие два были пусты, закрыв контейнер и спрятав его в рюкзак я потянулся ко второму, но отдернул руку, надо успокоиться, а то с ума сойду от радости…

Я огляделся: туман принесенный сюда ветром потихоньку таял, на самом болотце что-то шипело и булькало, тихо шелестели кроны деревьев, вновь выли слепые псы, дождь потихоньку утихал и природа Зоны насыщалась новыми красками… По небу плыли грязные облака, неподалеку на ветру раскачивался клок ржавых волос, в долине громко хлопнул гравиконцентрат…

Дрожь потихоньку отступала, несмотря на прохладную погоду мне было жарко, глубоко вдохнув и выдохнув несколько раз я окончательно успокоился. Теперь можно. Я аккуратно начал открывать крышку контейнера, как будто там пряталась кобра, и по-детски зажмурив глаза я откинул крышку полностью.

«Блин!»

Я открыл глаза и чуть не пустился в пляс от радости, она распирала меня изнутри стремясь выйти наружу и не выдержав я начал громко хохотать, сдернув с лица маску, благо туман уже рассеялся… Спрятав контейнер я подхватил их оружие и поспешил к Бару насвистывая какую-то веселую мелодию…

Кровь камня, две души и лунный свет – это самый легкий хабар в моей жизни!

* * *

Тот же день, 7:23 по полудню.

Мимо меня медленно плыли цистерны, пискнул КПК, не замедляя шага я, отогнув край рукава, посмотрел на экран: «Сталкер Семецкий погиб в Темной долине, раздавленный строительным мусором». Я невольно заулыбался, смерть Семецкого всегда считалась хорошей приметой в сталкерской среде, сегодня у меня просто замечательный день!

- Эй, парниша, притормози ка! – кто-то окликнул меня за спиной…

Настроение мгновенно упало ниже ватерлинии, противный голос и встреча с его владельцем не сулили мне ничего хорошего. Оставалось надеяться, что это ко мне не относилось…

- Э! Ты че оглох?! Эй, патсаны, нам попался глухой сталкер!..

Над тупой шуткой заржали несколько человек, ориентировочно человек пять, судя по сленгу и шуткам, это были бандиты… Черт… Только их мне сейчас не хватало…

- Привет, патсаны! – я обернулся и осклабился, точно, их пятеро, двое с обрезами, двое с ПМм и один с Гадюкой… Блииин… У меня нет шансов против них, может сунуть им кровь камня и они отстанут? Я грустно оглядел их тупые рожи.

- Че, откуда идешь, куда чешешь? – ко мне обращался тот что был с Гадюкой, он их главарь, что тоскливо в его глазах присутствует искра мысли, пусть и очень тусклая…

-Да, с Кордона, хочу в Бар попасть…

- Так ты что, отмычка что ли? А где хозяин, отмычечка? – он гадко улыбнулся, а «патсаны» снова загоготали. На меня были направлены их обрезы, а главарь стоял довольный своей шуткой засунув руки в карманы.

- Я вот, отстал немного… Патсаны, не покажете мне дорогу в Бар? А то я потеряться боюсь… - они долго смотрели на меня и снова заржали, особенно усердствовал тот, что стоял справа от главаря, мне захотелось разнести им всем головы длинной очередью…

- Ты че гонишь, мясо радиоактивное? – главарь неожиданно стал серьезным, - Гони хабар если жить хочешь…

- Да какой хабар? Мне вот, рюкзак дали и я тащу…

- Дай нам, мы потащим за тебя… - в разговор встрял тот, что стоял слева и хищно ухмыльнулся. Мне стало не по себе, я сглотнул вязкую слюну.

-Вы че патсаны? У меня же ничего нет… - я сделал шаг назад и взялся за лямки рюкзака, главарь качнулся с пяток на носок и обратно, он прищурил глаза и внимательно оглядел меня с ног до головы.

- А если мы найдем? – улыбка того что слева стала совсем нехорошей, я снова сделал маленький шажок назад и нащупал ремень калаша.

- А мы найдем, будь уверен… - растягивая слова произнес главарь, сделав шаг вперед, в тот же момент резко присев и скинув рюкзак, я перехватил оба калаша и начал поливать бандитов длинными. Над головой просвистела дробь, захлебнулась очередью Гадюка и «патсаны» попадали как мешки с … дерьмом. Пальцы судорожно сжимали оба трофейных автомата, но те уже не стреляли – закончились патроны…

Я некоторое время не двигался не в силах поверить в свою удачу, в висках наковальным молотом стучит сердце, в венах, похоже чистый адреналин… Я аккуратно выпрямился и огляделся, вокруг было тихо и спокойно, только пять трупов лежали у моих ног, хотя нет, один еще дышит, я достал Гадюку, о уже нет… Я поправил рюкзак и быстро обшарив трупы почти бегом кинулся к заставе Долга.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Последний раз редактировалось: Темная-Аватара (Пт Июн 17, 2011 5:58 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Темная-Аватара

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   Ср Июн 01, 2011 7:41 am

4 глава. Пэйн.
29 сентября 2014, 9:43 утра

Утро, день, вечер, ночь…

Изо дня в день одно и то же – Бар, завтрак, блокпост, аномалии, артефакты, Бар, ужин, ночь… Надоело… Вот и сейчас я сижу в Баре, остывает завтрак, мне он не интересен, медленно тлеет сигарета – ее сизый дым поднимается вверх закручиваясь причудливыми узорами и тает где-то у потолка.

Вдох, затяжка, выдох, вдох, затяжка, выдох…

Медленные однообразные действия вгоняют в дрему, кажется, что время замедляет свой ход, все вещи вокруг постепенно теряют свой смысл, лица людей стираются, мысли исчезают, растворяются как этот дым…

Вдох…

Глаза закрываются сами собой, в голове гулкая пустота, однообразный шум, напоминающий течение реки несет с собой спокойствие, только шрамы на руке немного покалывает - недавно был Выброс. Жизнь почти прекрасна…

Затяжка…

Тихо потрескивает уголек сигареты, гулкие шаги вдоль стойки, скрип чистой посуды, что-то скворчит на кухне, но запаха еды не чувствуется, прогорклый дым сигареты перебивает большинство запахов, но один и тот же преследует меня повсеместно. Приторно сладкий, чуть горьковатый, с привкусом имбиря… Он пропитал собой все – здания, одежду, амуницию и даже людей… Запах смерти.

Выдох…

Тонкая струйка дыма улетает в потолок, где исчезает среди ламп. Я открываю глаза, от яркого света на них выступают слезы, я часто моргаю, сигаретный фильтр становится горячим и начинает обжигать пальцы. Тушу окурок в пепельнице, но он продолжает тлеть, уже незаметно, догорая, испуская последние струйки дыма, как последний вздох… Если задуматься, то люди как сигареты – они так же загораются ярко, но тлеют медленно и почти незаметно, временами ярко вспыхивая, как при рождении. Сигарету можно затушить если она становится тебе не нужной, ее можно выкинуть, а можно докурить до конца, обжигая пальцы о горячий фильтр. Так же и люди, многие умирают раньше времени от чьих-то рук, другие оказываются на улице, третьи умирают медленно, обжигаясь страхом смерти, в своей кровати. Но много ли таких? По крайней мере, я таких не знаю…

Громко щелкает зажигалка, с треском загорается уголек на кончике сигареты – новый вдох, новая жизнь… И она будет очень долгой, я на это надеюсь.

Глубокая затяжка..

Сигарета болезненно ярко вспыхнув гаснет, жаль… Очень жаль, значит не судьба… Я не стала вновь раскуривать сигарету и оставив ее в пепельнице поднялась со своего места.

- Бармен, мне как обычно… - обратилась я к полному мужчине лет сорока, он вздрогнув поднял глаза от потрепанной амбарной тетради.

- А? Пэйн, жива еще? Вот… – он достал из-под стойки два заряженных магазина, флягу с водой, сухпай на два дня, аптечку и три бинта. Кивнув в знак благодарности, я взяла в руки со стула тощенький рюкзачок и замерла в ожидании.

- Чего тебе? – Бармен выжидательно уставился на меня, минут десять мы с ним мерялись взглядами, после чего он, вздохнув, скрылся в подсобке. Я хмыкнула, в последнее время это стало его любимым развлечением, кто выдержит взгляд, получит небольшой бонус в качестве качественной водки вместо паленной. Некоторое время Бармен чем-то шебуршал в подсобке, после чего вышел оттуда с двумя большими контейнерами для артефактов. Ничего не сказав, я улыбнулась и, переложив все с барной стойки в рюкзак, направилась к выходу.

- Ты там это, аккуратней…

Я удивленно обернулась, но Бармена там уже не было и, вздохнув, поднялась по лестнице на один пролет.

- Привет, Костик, как работа? – молодой сталкер посмотрел на меня и протянул мне мое оружие со стойки.

- А, все как обычно, только жрать хочется… - он лениво пробежал взглядом по мне, - Куда на этот раз?

- На Армейские склады, наверное или в Темную Долину… Не знаю… - я натянула длинный прорезиненный плащ и перекинув поклажу через плечо начала подниматься по лестнице – Не знаю…

- Ммм… Удачной охоты…

- Спасибо – я вышла из подвала и, огибая основные тропы патрулей, привычно поспешила по закоулкам к выходу с Базы…

Солнце медленно поднималось из-за горизонта, редкие облака плыли по блеклому небу, легкий ветерок шевелит кроны деревьев и жухлую траву. Справа от меня примерно в двадцати метрах в воздухе висело образования из спрессованного воздуха напоминающее собой мыльный пузырь, который ритмично сокращался, со стороны было похоже на нарисованное сердце… Тот же ритм – тук-тук, тук-тук, тук-тук…

Гравиконцентрат…

Не понимаю, почему другие не видят его? И вообще, зачем нужны детекторы, только лишний вес и места много занимают…

Когда расстояние до аномалии сократилось до пяти метров, кончики пальцев начало покалывать, ощущение было почти таким же, когда отсидишь ногу. Внимательно оглядев пространство вокруг аномалии, я заметила такую же пульсацию прямо под аномалией, но поменьше – полностью сформировавшийся артефакт, судя по малиновому оттенку, это был «выверт», не самый ценный. Поэтому я просто пошла дальше, обогнув аномалию по пологой дуге, шла я в Темную долину, там не было ценных артефактов, но были бандиты и много мутантов, нормальный сталкер не пошел бы туда добровольно или без задания.

Нормальный сталкер, этим все сказано, я же таким не была – мутанты, по неизвестным мне причинам не обращали на меня внимания, вообще. Поэтому долговцы и научники, сотрудничающее с ними, часто давали мне задания по обнаружению логовищ мутантов и выяснению количества особей в нем. Научники же давали мне специальную камеру, напоминавшую собой налобный фонарик, для съемки мутантов, так сказать, в естественных условиях. Денег мне за это почти не платили, но недостатка я не ощущала.

Порой, по специальному заказу Бармена мне привозили из-за Кордона свежие фрукты, книги, бумагу и карандаши, за все это, естественно, платил Долг, которому я посредственно, но помогала уничтожать Зону, ведь все логова о которых я собирала информацию через некоторое время оказывались зачищенными ударными группами, того же Долга.

До логова слепых псов я добралась без происшествий, поднявшись на вершину холма, я оглядела обширную площадку, где сейчас слепыши снова выводили щенков. Из низины, покрытой редким лесом, доносилось веселое тявканье играющих щенков и редкий визг наказанных своими старшими собратьями. Несколько «нянек» подняв головы «посмотрели» на меня, но тут же отвернулись и вальяжно развалившись по периметру «игральной площадки» погрузились в дрему. Похоже, основная часть стаи уже ушла на кормежку.

Достав из рюкзака камеру научников, я включила ее и сделала панорамную съемку местности, после чего, не выключая камеры, я спустилась к площадке между холмов. Не доходя до низины нескольких метров, я закрепила камеру на дереве так, что бы площадка хорошо просматривалась, и удобно расположившись под этим же деревом, я достала простой школьный альбом для рисования и карандаш. Одна из «нянек», широко зевнув, встала и нехотя подошла ко мне, обнюхав мою руку и рюкзак, постояла немного рядом и ушла на свое место. Щенки, играя, не выходили за границы обозначенной площадки, но некоторые, самые любопытные, останавливались на самом ее краю, и принюхивались.

Не очень люблю собак, они шумные и немного бестолковые, но намного лучше, чем скажем, те же кабаны или плоти. Огромные, неповоротливые, грязные твари. Кабаны в минуты опасности становятся похожими на паровоз – слепо несутся на источник опасности, пока их что-нибудь не остановит, сталкерская пуля или аномалия. А плоти крайне трусливые создания и по тому же принципу убегают от источника опасности. Хотя, порой и плоть нападает, но в основном со спины и в основном на раненых, ослабленных сталкеров, либо новичков.

Тяжело вздохнув я закурила сигарету, «няньки» было забеспокоились, но изучив вероятный источник опасности, успокоились. Слева от меня мерно гудел воздух, вверх поднимались почти невидимые потоки воздуха, а на земле, у основания аномалии, была небольшая окружность, по цвету немного отличавшаяся от остального грунта. И эта окружность слегка серебрилась, будто покрытая тончайшей паутиной – «трамплин», еще не сформировавшийся и очень слабый… Меня он не беспокоил и от него веяло теплом, глубоко вздохнув, я снова пролистала все страницы альбома.

Большая часть альбома уже была покрыта зарисовками и карандашными набросками, я рисовала Зону такой, какой она выглядела с моей точки зрения. В альбоме почти не было аномалий и мутантов, только пейзажи, хотя порой и мрачноватые, но все имели свою душу и характер… Временами я рисовала мутантов в разных ситуациях и позах, но все же предпочитала пейзажи, это было очень увлекательно и большую часть дня я этим и занималась.

Открыв альбом на той странице, где закончила рисовать в прошлый раз, я поискала глазами тот же ракурс, а найдя, продолжила рисовать. На один пейзаж у меня уходило около двух недель и до того момента как закончу я не отдавала отчет о проделанной работе долговцам ведь, после того как отчет оказывался на столе, в течении двух – трех дней местность уже была зачищена. И там рисовать я больше не могла, мертвая местность, наполненная разлагающимися телами и падальшиками, теряла свою индивидуальность и душу, «умирала» вместе с мутантами населявшими ее…

Конечно, мне было жалко живность, очень жалко, но бросить все и уйти в свободный полет я не могла, не была еще готова к этому, да и подводить генерала Воронина я не хотела, ведь он так хорошо ко мне относился… Я не понимала причин такого хорошего отношения ко мне и была удивлена, когда Костик рассказал мне о том, что генерал Воронин, по сути, спас мне жизнь. Ведь это он уговорил начальство подождать с моим уничтожением и присмотреться ко мне получше, к его словам, как ни странно прислушались… Долго, месяца два, не меньше, я не могла и шагу ступить без сопровождения, что на базе, что в Зоне.

Сейчас прошло уже больше четырех месяцев с того момента как меня нашли в Припяти и сейчас я абсолютно свободна в своих перемещениях, хотя, порой, наблюдение возобновляют, но длится это обычно не долго 3 – 4 дня, не больше, поэтому я просто не обращала на них внимания и старалась не сильно выделяться из общей массы. И мои наблюдения за мутантами ненадолго прекращались – ведь мутанты не агрессивны только по отношению ко мне, а конвоиры Долга регулярно подвергались их нападениям. И исходя из чувства жалости к ним, я переходила на собирательство в эти дни.

Конвоиры почти не разговаривали, их основной задачей было наблюдение за мной и душевные разговоры не числились в списке их привычек. От этого их быстро отучали, ведь они должны не только следить за объектом наблюдения, но также и защищать его от опасностей Зоны. Но, хотя, со мной не возникало таких проблем, они не расслаблялись, ведь от Зоны можно было ожидать чего угодно…

С негромким щелчком бычок отлетел куда-то в сторону, где продолжал тлеть, стряхнув пепел с штанов и альбома я продолжила рисовать. Один короткий штрих ложился на другой, черно – белый рисунок медленно проступал на бумаге. Вот дерево, холм, облака… Контуры ложились мягко и тонко, почти невидимыми линиями, обозначая всю картину.. Это было похоже на волшебство, на чистой бумаге, будто сами по себе проступали детали – ветвь, листва и каждая травинка… И вот, набросок был готов, я придирчиво его оглядела и сравнила с оригиналом, добавив несколько штрихов и оставшись довольной результатами я хотела было перейти к наложению основных тонов и теней, но в этот момент кармане пискнул КПК.

Я вздрогнула от неожиданности и карандаш, соскочив, прочертил длинную, толстую линию, перечеркнув большую часть рисунка:

- Твою мать…- произнесла я тихо и с чувством...

Немедленно захотелось вырвать этот лист и разорвать его на миллионы частей. Но взяв себя в руки я успокоилась и выудила КПК из кармана. Экран тускло засветился показывая что уже 6:47 вечера, я удивленно огляделась – солнце начало спускаться за верхушки деревьев:

- Как быстро…

КПК снова пискнул, я взглянула на экран – два новых сообщения и все от Бармена. Я нажала на экран и открыла первое сообщение: «Возвращайся, для тебя есть задание», я задумалась и открыла второе сообщение: «С генералом Воронином я договорился, с этим потом закончишь». Вздохнув я начала собираться, в это время стая вернулась с кормежки. Остановившись я пересчитала всех членов стаи:

- На двоих меньше…

Записав новую цифру в дневник КПК я сняла камеру с дерева и выключив, ее спрятала в рюкзак. Ко мне подошла давешняя «нянька», с большими, вислыми ушами и добродушной мордой, она повиляла хвостом и еще раз обнюхав мой рюкзак, лизнула мне руку. Тихо тявкнув, она склонила голову на бок и высунув язык села, продолжая вилять хвостом. Улыбнувшись я потрепала ее по голове и достала из рюкзака сухпай, вскрыв, я положила его на землю и еще раз потрепав слепыша по голове, ушла.

«Какой замечательный день, такого еще не было…»

За долгое время, проведенное здесь, я фактически в первый раз улыбалась и поэтому улыбка была немного непривычна, но ощущение было приятным и нравилось мне все больше…

«Надо чаще улыбаться…»

Я обернулась, слепыш стоял на том же месте и ел сухпай, виляя хвостом, ощутив мой взгляд, он поднял голову и громко, жизнерадостно тявкнул, после чего снова принялся за еду. У меня появилось ощущение, что он тоже улыбается мне в ответ, что хочет выразить свою радость, но не знает как и просто виляет хвостом… На душе потеплело, я не знала, не знала раньше, что мутанты умеют улыбаться... Развернувшись я продолжила путь к Бару, на моих губах играла улыбка…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Темная-Аватара

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   Ср Июн 01, 2011 7:43 am

Глава 5. Задание Бармена.
29 сентября 2014, 8:38 вечера. Пэйн.

Простой ужин в Баре, скоро должны подойти заказчики и мой новый напарник, которого мне назначил Бармен. Они должны подойти к девяти, что бы обсудить детали задания, распределить роли в группе и ношу, проложить примерный маршрут и время выхода… Привычная работа, я уже водила несколько научных экспедиций и из них все вернулись, но главным здесь было одно слово – «все», это являлось очень хорошим показателем, мало кто мог таким похвастаться, обычные потери в группе из пяти человек составляли одного человека и это при хорошем раскладе…

За всю историю Зоны таким могли похвастаться несколько человек их можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они уже ушли за Кордон, либо погибли… И многие приезжие старались заполучить меня в роли своего проводника, но обычно, после встречи с заказчиком я отказывалась - не люблю туристов. Единственными кому я не могла отказать, являлись сами долговцы и научные экспедиции к центру Зоны, слишком многим я была им обязана…

На самом деле, это моя первая парная работа в роли проводника. И я немного волновалась, ведь я не представляла кто может быть вторым проводником в нашем тандеме! Как мы сможем работать в паре? Ведь я не использую никакую аппаратуру, у меня свои обходные пути и тропы, свое отношение к Зоне… Как мы сойдемся характерами? Ведь если проводники будут постоянно конфликтовать во время ходки, то… То запросто можно потерять всю группу и даже собственную жизнь, и никакие замечательные врожденные способности не помогут…

Я вздохнула…

Что ж… Осталось совсем недолго, но в тоже время, времени, извините меня за каламбур, вполне достаточно что бы получше узнать свою будущего напарника:

- Бармен, кто будет со мной, в паре? – тот посмотрел на меня и ненадолго замолчал, уткнувшись в тетрадь.

- Как тебе сказать? – он снова поднял на меня взгляд, и было в этом взгляде что-то такое… Я была удивлена, я впервые видела Бармена таким, - Вы похожи… - и скрылся в подсобке, на его место встал Сынок.

Я не знала как на это реагировать и как это понимать, то ли мой напарник – девушка, то ли его тоже нашли без памяти?.. Или?..

* * *

Тот же день, 7:35 вечера. Шакал.

«Ой… Как мне хреново… Что вчера было?.. Ничего не помню…»

- Бааармен… Ой… - я схватился за голову, звук собственного голоса показался мне воем воздушной тревоги, не удивительно, а как бы вы себя чувствовали если бы праздновали почти три дня без передышки? Бармен не, сказав ни слова, поставил передо мной холодный пузырь и тарелку с чем-то съедобным. Когда я увидел это дело, мне стало совсем хреново, и я чуть было не заблевал всю барную стойку, но вовремя сдержал порыв, хоть и не без труда…

- Ты выпей, Шакал, выпей… Полегчает – он сочувственно посмотрел на меня и добавил к тому что было литровую бутыль воды. Вот за нее я схватился как утопающий за соломинку – обеими руками, и с каким - то звериным рыком.

Открутив крышку дрожащими руками, что получилось не с первого раза, я надолго присосался к горлышку. Живительная влага хлынула по пищеводу вниз, о, какое блаженство!!! Я успел сделать несколько больших глотков, прежде чем понял, что вода отнють не освежает, а даже наоборот, довольно таки ощутимо обжигает!

«Водка!» - успела мелькнуть мысль, прежде чем сознание куда-то поплыло, желудок сжался в судорожный комок и его содержимое, неудержимым потоком хлынуло наружу, а горло ощутимо сдавили мои собственные руки, которые попытались остановить яд и не допустить его внутрь… Я сипел, хрипел, пытался расстегнуть ворот комбинезона или на худой конец порвать его и одновременно, подсознанием я понимал, что кто-то все это время меня держит, не давая мне повалится на пол…

Это длилось целую вечность, единственная мысль, которая застряла раскаленным прутом в моем мозгу, пульсировала вместе с сердцем, набатным колоколом – «Убью мразь, раздавлю как таракана!!!». Но пока я не мог ровным счетом ничего сделать и Бармен поддерживал меня за плечи, не боясь за свою шкуру, хотя он догадывался, что я с ним сделаю, я точно это знаю…

Меня постепенно отпускало, желудок больше не собирался вывернуть свое содержимое наружу, ком в горле таял, сознание прояснялось… Я опустил руки и попытался сфокусироваться на лице Бармена, что пока что плохо получалось… Я услышал тихий смешок Бармена и из ушей как будто вылетели пробки, сознание стало кристально чистым, и сердце пропустило пару ударов… Бармен помог мне встать и указал на соседний столик, где меня ждала его фирменная скоблянка, огурцы и крепчайший, ароматный чай. Слегка оглушенный я пересел за этот стол, и вокруг барной стойки тут же началась возня – отмычки убирали все, что я успел смахнуть с нее на пол. В воздухе ощутимо пахло водкой и я, было, сглотнул, но к моему немалому удивлению рвотных позывов не последовало, а запах скоблянки пробудил нешуточный голод…

Я тихо рассмеялся – это проделки Бармена, он всегда так делает если просишь его о том, что бы в определенный день голова была ясной с утра, а организм работал нормально… Сколько раз зарекался не попадаться на эту уловку – водка в бутыле воды, но каждый раз было одно и то же, мозг совсем отказывался работать в такие моменты, а через несколько часов все напрочь забывается… Несколько раз глубоко вздохнув я принялся за еду:

- Бармен…

- Чего тебе, Шакал? – в его глазах плясали чертенята, садист хренов…

- Ты знаешь как вернуть к жизни труп! – все вокруг, включая меня и Бармена, заржали, они все хорошо понимали меня, многие не раз и не два проходили через эту мучительную процедуру, но все без исключения потом были благодарны Бармену за это… Жизнь вновь начинала радовать, а мир наполнялся красками и запахами, так будет пока Бармен не выставит мне счет за все съеденное, выпитое и сломанное мной в дни великого запоя, но я старался не думать об этом, пока…

Сытно поужинав я отвалился на спинку стула и огляделся. В Баре почти ничего не изменилось, все так же за столами сидели бродяги – кто-то праздновал, кто-то кого-то поминал, где-то громко спорили и кажется собирались драться, все так же в дальнем углу, одна сидела мутантка…

Раньше я не обращал на нее особого внимания, но сегодня что-то в ней изменилось… Тот же комбинезон, бледная кожа, черные волосы, отстраненный взгляд…

Стоп.

Я протер глаза не веря им – она улыбалась, УЛЫБАЛАСЬ! Блин… Если уж эта мутантка улыбается, значит в Зоне действительно происходит нечто невообразимое… Я проверил почту КПК, но судя по спаму ничего особого не происходило и не ожидалось в ближайшем будущем. Я снова уставился на нее как баран на новые ворота, но видимо она что-то почувствовала и посмотрела мне прямо в глаза, вздрогнув я уткнулся в экран КПК и начал перечитывать весь тот бред, что успел прийти за два дня.

«Такого не бывает, не бы-ва-ет! Нормальный человек, каким бы он офигенным сталкером не был, не мог точно знать кто на него смотрит! Точно мутант…»

Я проглотил вязкую слюну, она все еще смотрела на меня, и этот взгляд, как будто рентгеном просвечивает! По спине, вдоль хребта, бегали мерзкие муражки, хотелось втянуть голову в плечи… Но в скором времени все прекратилось, я осторожно поднял голову и огляделся, ничего не изменилось, никто ничего не заметил. Кинув быстрый взгляд в тот угол и облегченно вздохнул, она о чем-то говорила с Барменом…

«Нет, что-то определенно будет…»

* * *

Тот же день, 9:07 вечера. Пэйн.

- Опаздываете… - я придирчиво оглядела пятерых бугаев, один больше другого, в комбинезонах типа «Сева» и с винтовками FN2000. Типичные туристы, скучающие богатеи которых достала их обеспеченная, размеренная жизнь, пришедшие оставить здесь часть своих миллионов и получить взамен порцию адреналина. Таких было немало и за те огромные деньги, что они платили, многие бродяги водили их по Зоне, устраивая сафари с отстрелом мутантов. Обычно, дальше кабанов и плотей дело не уходило, но бывали и такие, которым прям жизненно необходимым оказывался кровосос или псевдогигант...

Те видимо не ожидали такого обращения от хрупкой девушки и, судя по всему, вообще не ожидали что их проводником буду я. Они огляделись, видимо подумав, что это тупой разгон и из-за угла выскочит такой же бугай с воплем: «Сюрприз!»… Но подошел Бармен и представил им меня как первоклассного проводника, я ухмыльнулась, наблюдая за их реакцией:

- Дык, это же баба! – недоверчиво оглядел меня самый низкий.

- Во-во, этот… Слабый пол, ога…- ткнул в меня пальцем самый огромный.

- В Зоне нет особого различия между полами, - с заумным видом произнес Бармен, для полной картины оставалось только поднять вверх указательный палец, я подавилась смешком, - Порой, самый круто выглядящий терминатор, с самыми навороченными детекторами, на выходе с Базы загнется в паршивой плешке. А вот такая как она, - он выразительно кивнул на меня – на первый взгляд хрупкая и беззащитная, доведет до Саркофага без особых проблем… - он развернулся и ушел на другой конец стойки, я проводила его долгим взглядом.

Бугаи озадаченно меня оглядели, в который раз за этот вечер, и двое из них сняли защитные шлемы, ожидая более подробных объяснений от Бармена, недоверчиво на него посматривая.

«Эти двое – самые толковые будут, а остальные… Посмотрим»

Я взяла со стойки стакан сока и отпила из него, зря… Я чуть было не захлебнулась, от пробравшего меня смеха, когда увидела их лица – им представили второго проводника в группе, и откашлявшись посмотрела в ту же сторону что и они. Мдааа… Здесь было чему удивляться и от чего офигевать – вторым проводником тоже была девушка.

Бармен представил нам женщину лет тридцати, она была ниже меня и плотнее, абсолютно белые волосы, стриженные коротким ежиком, обрамляли строгое, волевое лицо. Холодные, серые глаза внимательно изучали нас, и не на долго задержав взгляд на мне, она обратилась к Бармену:

- Нам VIP – низкий, грудной голос с хрипотцой внушал уверенность в том, что женщина умерла в ней давно и крайне болезненно. Крепко сжатые губы и руки сложенные на груди, четкие движения, ничего лишнего – говорили о том, что она много пережила, но не сломалась, и сейчас готова ко всем неожиданностям, по крайней мере, к большей их части… В груди что-то шевельнулось и вновь замерло.

- Все уже готово – Бармен встал за стойку и начал обслуживать вернувшихся с ходок сталкеров. Сынок нас проводил.

Мы зашли в небольшую комнату, в центре которой стоял богато накрытый стол. Ишь как Сынок расстарался, даже скатерку постелил, не совсем белую, не совсем чистую, но должное уважение было проявлено и о чем-то да говорило… Рассевшись, мы некоторое время молчали, никто не хотел заводить разговор первым, дверь закрылась.

- Давайте сначала представимся, - обратилась она к нам – меня зовут Крис, ничего говорить о себе не считаю нужным и вам не советую… Теперь вы.

- Николай Ев.. – он не договорил, его перебила Крис.

- Никаких имен в Зоне, придумайте себе клички или используйте школьные прозвища, и снимите маски! – я была в шоке, парни тоже, вопрос кто будет командовать группой отпал как-то сам по себе.

- Я Пейн. – она посмотрела на меня и коротко кивнув, произнесла.

- Я слышала про тебя, и рада, что мы будем работать в паре.

- Извини, но я не могу сказать того же про тебя.. – ничего не сказав она выжидательно уставилась на парней, те немного помедлив сняли свои маски один за другим.

- Стелс – очень высокий, он был настолько же худым, насколько был высоким, на вид, лет – 39, имел интеллигентное, ухоженное лицо с тонкими чертами и очками на тонком носу.

- Терминатор – бугай с поросячьими глазками и плотоядной ухмылкой, неприятный тип, но на него, вероятно можно было положиться в бою. Чуть ниже Стелса, но чуть ли не в три раза шире, и в том что это были мышцы, а не жир сомневаться не приходилось. Что ж, говорящее имя он себе выбрал…

- Вомбат - средний по габаритам в своей группе, типичный отставной военный, возможно участвовал боевых действиях по всему миру, и сейчас скучая решил ломануться в Зону, безпроблемный проход через Кордон своей группе, скорее всего устроил он. Интересная личность, скорее всего именно он будет слабым звеном группы, придется поставить его в центр, несмотря на всю его подготовку.

- Китаец – почти полная копия Терминатора, разве что черты лица действительно имели некоторое отношение к азиатским народам. На этом все различия кончались.

- Кот, зовите меня Котом – самый маленький в группе, что ростом, что мускулатурой не отличался. И как он затесался в эту группу, оставалось для меня загадкой, но хитрый, оценивающий взгляд и кошачьи повадки невольно заставляли не снимать его со счетов – может он виртуозный снайпер или разведчик… Бог его знает…

Крис внимательно оглядела парней, прикидывая их примерные способности, плюсы и минусы каждого, что бы правильно распределить роли. Правильное решение, но я бы сначала лучше осведомилась об их прошлом и умениях, - опасно вести группу не зная кто на что способен в действительности. И тощий Стелс может оказаться психопатом или потерять сознание при виде псевдопса, а про бугаев из клон-машины и Кота я вообще молчу… Самым предсказуемым здесь, вероятно является Вомбат, с ним будет много проблем, но все эти проблемы легко читаются на лице и предугадать любые его действия будет не сложно в любой ситуации.

- И так, расскажите нам о деталях и целях вашего визита в Зону. Зачем вам понадобились первоклассные проводники-природники? Какой будет примерный маршрут, и что мы ищем на месте назначения? – начала она сразу переходя к делу. Но одна вещь должна была меня насторожить, что не сделала и что решило исход этого задания еще в Баре…

- Это вас не касается. – процедил Вомбат, он не привык что бы им командовали женщины – первая проблема, самоликвидируется спустя несколько метров в Зоне.

- Как не касается? – вступила в разговор я, - А кого же тогда касается, если не вашего проводника которому вы же доверили ваши жизни? – эффектная пауза и долгий взгляд, - 90% благоприятного исхода дела зависит от осведомленности, а соответственно и подготовленности проводника к маршруту. В Зоне может быть абсолютно все, включая локальное извержение вулкана, цунами в луже и инопланетян в тарелке, а подготовиться абсолютно ко всем возможным опасностям проводник не может просто физически. Поэтому зная цель ходки и проложив приблизительный маршрут, проводник исключает большую часть неожиданностей на маршруте, а зная за чем была организованная экспедиция, проводник исключает все остальные неожиданности. И еще, что-то утаивать от проводника в Зоне, себе дороже… Даже если вы язык на кочке прикусили или нечаянно обмочили штаны, вы должны немедленно доложить об этом проводнику. Иначе вы можете лишиться всего, включая ваши жизни…

Откинувшись на спинку стула и взяв с тарелки сочный огурец, я оглядела группу и осталась довольна произведенным эффектом, на лицах парней читалась растерянность и сомнение, а в глазах Крис я видела одобрение. «Что ж, моя часть работы на этот момент выполнена, теперь дело за тобой, Крис» - улыбнувшись я с хрустом откусила приличный кусок от огурца.

- Мы идем к Монолиту…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Последний раз редактировалось: Темная-Аватара (Сб Апр 07, 2012 2:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Темная-Аватара

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   Пн Июн 27, 2011 5:24 am

6 глава. Шанс.

30 сентября 2014, 6:45 утра

Я открыла глаза.

Легкие, предрассветные сумерки наполняли пустую комнату. Серый, испещренный паутиной трещин потолок, лампочка на проводе, маленькое, замызганное окошечко под потолком, из крана капала вода…

Кап, кап, кап…

Я попыталась вспомнить сон, мне снилось что-то яркое и светлое… Но последние яркие мгновения сна полностью стирались из памяти, их место занимали обычные заботы и мысли, вполне обычного сталкера.

Вздохнув, я резко села, тонкое, потрепанное одеяло с шорохом упало на пол, кровать тихо скрипнула и все, ничего кроме этого размеренного «кап», которое уже начинало действовать на нервы. Тихо прошлепали по холодному линолеуму босые ноги, поежившись, я хотела было закрыть кран, но передумала. Умывшись и заправив кровать, я вспомнила события вчерашнего вечера.

* * *

29 сентября 2014, 8:19 вечера.

- Мы идем к Монолиту…

В комнате повисло долгое молчание, все смотрели на Стелса, я с Крис удивленно, а остальные с укором…

- Невозможно – Крис с силой ударила по столу. И с этим ударом тишина как будто взорвалась изнутри, все начали говорить, перебивая друг друга, стараясь перекричать и доказать что-то, наверное больше для себя нежели для других…

- Я согласна – в комнате вновь воцарилось тяжелое молчание, на этот раз все смотрели на меня, Крис встала.

- Что ты там хочешь найти? – ее взгляд, в нем было что-то, я не знаю что… Сомнение? Разочарование? Укор? Понимание?...

- Что ты там хочешь найти? – четко произнесла она, вбивая каждое слово ударом руки в стол, все молчали. На мгновение внутри меня что-то шелохнулось, какая-то неуверенность и … страх?

- Себя. - я тоже встала и посмотрела ей в глаза, во мне больше не было сомнений, вызов был брошен, - Я уже решила что иду к Монолиту, в любом случае, с тобой или без… Даже одна.

От этих слов Крис как будто бы сдалась, осела, сникла, сжалась:

- Я тоже искала ответов у Монолита…. Но в итоге ничего не получила, а наоборот, потеряла все. Все что у меня было…

- Ты там была? – то что я испытала в этот момент было трудно передать словами, нет…. Было трудно себе представить, почти невозможное – поверить в то, что ТАМ кто-то был и вернулся… ВЕРНУЛСЯ, ЖИВЫМ!!! Трудно поверить в то, что Монолит действительно существует и это не вымысел, не легенда Зоны… Не байка, которую любят рассказывать сталкеры новичкам долгими вечерами…. Трудно.

- Я тоже иду, вы без меня не пройдете. – напряжение в комнате постепенно спадало, все уже все решили и теперь осталось самая малость - дойти до Монолита.

* * *

Тот же день, 7:00 утра.

Из раздумий меня вывел резкий писк будильника, установленного на КПК. Вздрогнув, я уронила на пол подушку, которую все это время держала в руках. Подняв и положив подушку на место, я поискала глазами свой КПК, но его нигде не было, а противное пиликанье выводило из себя. Переворошив всю кровать, и ничего не обнаружив, я догадалась заглянуть под кровать.

Так и есть!

КПК нудно пищал там, мигая экраном и вибрируя. Достав и отключив его я осмотрела кровать, переправлять ее не было никакого желания, но не в моих правилах было уходить, оставив в комнате бардак.

Быстро убравшись, я взяла в руки КПК, экран подсветил прядку волос упавшую на лицо – 7:07

«Как долго идет время… Сбор и выход ровно в 8:00, все опять чуть-чуть опоздают… А я? Я вновь буду ждать, как всегда, неизвестно чего…»

Шрам на щеке несильно кольнуло – плохой знак. Очень плохой… Такое было только один раз – когда я забралась в подвал, что бы спрятаться от Выброса, а там были кровососы. Ненавижу их, вернее, просто панически боюсь их, не знаю почему… И кровососы единственные из известных мне мутантов, что нападают на меня. Помню все произошедшее, как будто все это происходило вчера, хотя прошло уже больше трех месяцев...

Помню как закололо шрам на руке – скоро Выброс, минут через 15-20, мы в чистом поле, а до ближайшего населенного пункта, а значит и хорошего, проверенного подвала, 30 минут быстрого бега. Но неподалеку есть люк неизвестного происхождения и назначения, всегда открытый, и шут его знает что там могло водиться… Выбор был невелик – сдохнуть под неизвестными излучениями Выброса или рискнуть, и выжить. Хотя, неизвестно что было бы хуже…

Перед тем как мы спустились кольнуло шрам на щеке, но я не придала этому особого значения, всякое бывает в жизни, уже в подземелье, обширном и сухом, его кольнуло снова, но уже сильнее, что уже настораживало. Но я списала это на подземелья, возможно они так на меня влияли… Мы без проблем пересидели Выброс недалеко от входа, и когда Выброс уже форменно закончился шрам снова кольнуло, а в следующую секунду из темноты подземелий до нас донесся жуткий вой, по звуковому оформлению похожий на звук смываемого унитаза, знаете такой?

Мои проводники и по совместительству конвоиры повскакивали со своих мест с оружием, готовым к бою. Вой повторился, а один из моих сопровождающих издав утробный вопль повис под потолком, из его развороченного живота текла кровь – труп, одного взгляда было достаточно… Я сильно испугалась, такое я видела впервые и не знала что мне делать, а Леха – второй конвоир, в это время стрелял не жалея патронов в пространство под истекающим кровью напарником. Вой повторился, но его тональность несколько изменилась – в нем появились нотки удивления и … обиды?

Пространство под трупом подернулось легкой дымкой и потекло, в нем постепенно начали проступать контуры тела, одного взгляда на которые хватало что бы понять – перед нами кровосос. Я их видела на фотографиях выставленных в сталкерской сети, впечатлений хватило на несколько бессонных ночей…

Животный ужас сковал меня, я ровным счетом ничего не могла сделать – тело попросту отказывалось повиноваться, мне досталась незавидная роль наблюдателя. Через некоторое время, несколько бесконечно долгих секунд, все было законченно, обезображенный труп кровососа лежал в луже крови, рядом лежал Макс. Леха подошел ко мне и перезарядил автомат, поняв что со мной все ровным счетом нормально, отошел к противоположной стене.

Шрам снова кольнуло, что-то странное происходило сегодня с воздухом – я смотрела на Леху как будто через кривое стекло или через костер… Подняв взгляд я обомлела, надо мной висели два горящих уголька и они смотрели на меня… Снова жуткий вой, но на этот раз прямо над моей головой, когтистая лапа и предостерегающий вопль достигли меня одновременно, после чего мир померк…

Тогда я чудом выжила, но навсегда запомнила – шрам на щеке, он предупреждает меня о смертельной опасности, причем от опасности направленной от мутантов… В то время как шрамы на руке – о Выбросе, а шрам на спине – от людей.

Но я не могу сейчас отказаться от этого задания – это шанс… Шанс вспомнить прошлое, получить себя обратно и начать новую жизнь. Такого больше не будет, никогда, я знаю это…

Шрам снова кольнуло, но уже сильнее:

- Я знаю… Знаю что на нашем пути будет много мутантов… Знаю!!! Знаю что могу умереть! Хватит!!! – я сильно ударила себя по щеке, в голове что-то мелькнуло в этот момент, какая-то зацепка из прошлого. Мелькнула и пропала…

Вздохнув. Я поднялась в Бар, в это время там почти никого не было… Один сталкер сидел в дальнем углу, за столиком стоящем под лестницей, двое других о чем-то переговаривались, стоя у дальнего конца барной стойки. Бармен посмотрел на меня и улыбнувшись что-то записал в тетради. Когда я подошла к стойке меня уже ждал завтрак и увесистый рюкзак.

- Что это? – я указала взглядом на рюкзак

- Это то, что Крис вчера попросила всем выдать, оружие получите у Костика.

- А эти?

- А этим было приказано продать свое оружие и купить для всей группы «Грозу», дабы унифицировать боезапас. Кстати, - он положил передомной нераспечатанный пакет – переоденься в вот это.

- Сева?

- Да, в конце концов не на прогулку идете…

- Хоть мой размер?

- Да.

- Понятно…

- Ты молодец, что согласилась. Растешь.

Я посмотрела на Бармена, но тот уже заходил в подсобку. Я села, задание показалось мне не таким простым как вчера.

- Завтракаешь? – обернувшись на источник голоса, я увидела Крис, уже собранную, с улыбкой на губах.

- Как видишь – она присела рядом, - Что думаешь о задании?

- Ну что же, шансов очень мало, вернее их почти нет… Мы выходили группой в составе двадцати пяти человек, до Припяти дошли только четырнадцать, до Монолита двое… Я и мой учитель, он умер через пять минут после того как мы подошли к Монолиту, от потери крови… А я даже ничего не загадала… Просто встала и ушла. Меня никто не остановил, ничего не сделал что бы помешать мне выйти… - она опустила голову, было видно, что ей очень тяжело вспоминать, возвращаться назад в те дни, заново проживать смерть каждого из членов команды… Людей, что доверили им свои жизни… Я же не решалась прервать ее молчание и спросить что именно произошло во время экспедиции, слишком личными были воспоминания. Она сама решит рассказывать мне об этом или нет. Мы молчали, время шло, и вот, она подняла голову и посмотрела мне в глаза:

- Я … - начала было она, но к нам подошли Вомбат с Котом.

- О, секретничаете? – Кот с хитрой ухмылочкой стащил из моей тарелки помидор и со смаком его сжевал.

- А чего замолчали? Мы вам мешаем? – он резко наклонился ко мне, так что наши лица почти соприкасались. В этот момент мое сознание почти отключилось, чужое дыхание пахло зубной пастой и чем-то мерзким, время замедлило свой ход. Я в ступоре изучала расширенные пора на его носу и по девчачьи длинные ресницы, обрамляющие черные как смоль глаза. Что-то странное происходило в этот момент за спиной Кота, я не знала что, не могла видеть, но что-то еще более странное творилось с самим Котом – лицо начинало кривиться в смешную гримасу, и уползать куда-то вниз, и все это происходило в режиме замедленной съемки, по крайней мере, я готова была верить в это.

Через несколько долгих минут до меня начали доходить отдельные звуки и среди них всех выделялся чей-то вопль, он становился все громче заполняя собой все пространство и отражаясь от стен набирая обороты и децибелы… В скором времени этот вопль стало невозможно терпеть, я начала бояться за сохранность моих барабанных перепонок и инстинктивно попыталась отдалиться от источника столь оглушающего звука и вот, в этот момент на пике звучания и громкости жуткого вопля время схлопнулось, свернулось как растянутая до предела пружина – резко и болезненно. И время вернулось в свои рамки, но для меня оно потекло слишком быстро, и я не успела ничего путем разглядеть, только как Крис отбрасывает в сторону что-то белое, Вомбат запоздало хватает ее за руку, а Кот валится на пол как куль с тем самым.

Как оказалось, моя нога без моего согласия и ведома, отвесила чувствительный пинок в промежность Кота, а Крис в то же самое время разбила о его голову тарелку, именно ее осколки она отбросила за стойку, а Вомбат… А у Вомбата отвратительная реакция, что разочаровывает.

- Вы чего? – откуда-то снизу просипел Кот, Вомбат настороженно смотрел на нас, поочередно переводя и задерживая взгляд на каждой, видимо он ожидал продолжения спонтанной атаки. На последних ступеньках лестницы застыли остальные члены команды, за столиком и на том конце стойки тоже все затихло, все смотрели на нас.

В воцарившейся тишине кто-то тихо и неуверенно рассмеялся, но смех становился все уверенней и громче, мне захотелось прибить весельчака, оглядев зал, я поняла, что никто не смеется и более того, все смотрят на меня, похоже смех принадлежал мне. Кто-то меня поддержал, ну да, Крис, смеяться вдвоем было намного легче, вскоре смеялись все, не то что бы было смешно, но разрядить обстановку хотели все, кроме Кота валявшегося на полу.

Я посмотрела на него – мина кислая, волосы взъерошены, по лицу течет кровь, всюду разбросанно содержимое той самой тарелки… В общем выглядел он неважно, Вомбат достал аптечку и собирался обработать ранку, правильно.

Что бы избежать лишних вопросов и нареканий я быстро собрала свой скарб и спустилась в подсобные помещения, по ступеням грохотали ботинки, за мной кто-то шел. Это была Крис, я была уверенна в этом и даже ни разу не обернулась, пока спускалась.

Бросив рюкзак и пакет с костюмом на кровать я обернулась, так и есть – Крис стояла у порога и смотрела на меня:

- Заходи – я вскрыла пакет и начала раздеваться, - только дверь закрой.

Дверь закрылась, об этом меня оповестил сухой щелчок замка и мгновенно уменьшившееся пространство, уменьшившееся ровно на одного человека. Судя по невнятному топтанию у порога, Крис чувствовала себя неуютно в моей каморке, личная жилплощадь в Зоне редкость, а тем более эта площадь была выделена мне лично Барменом.

- Ты проходи, Бармен не обидится. – новый, ни разу не ношенный, костюм был неприятен, холодный подклад, сковывающие движения бронепластины и этот жуткий шлем… Но выбора не было, вряд ли Бармен предложит мне что-то другое, придется смириться и привыкнуть.

Разобрав рюкзак я изучила его содержимое, оно оказалось вполне стандартным, только присутствовал странный контейнер для артефактов, в том что это он не приходилось сомневаться, крепкие замки-защелки и два цветных светодиода над каждым отсеком – зеленый и красный. Всего отсеков было пять, один из них мигал зеленым.

- Что там? – я отела открыть его, но Крис остановила меня:

- Не надо, там «Ночная Звезда», думаю, что она не раз спасет нам жизнь…

Я снова взглянула на странный контейнер:

- Повышенной защиты с тонкими стенками? – Крис кивнула.

- Собирайся быстрее, через двадцать минут выходить.

- Угум – быстро собрав рюкзак, я надела его и попрыгав «утрамбовала» содержимое, заодно проверила и костюм на удобство и гибкость.

- Идем – мы вышли из комнаты, я закрыла ее на замок, и поднялись в зал, наши бугаи уже позавтракали и теперь громко ржали над Котом, у которого на голове красовалась белая повязка. Похоже, что Крис не рассчитала силы и треснула его сильнее чем хотела или нет… Крис с силой хлопнула в ладони, привлекая к себе внимание и подождав, пока на нее все посмотрят произнесла:

- Выходим немедленно, кто не успел позавтракать или справить нужду пеняйте на себя, останавливать будем два раза, на обед и на сон. Идем через Рыжий лес. На этом все.

Никто ничего не сказал, все просто встали со своих мест и натянули рюкзаки, закрепили шлемы, перчатки, кое кто так же как и я проверили укладку рюкзака попросту попрыгав. Над ухом зашипело – проверка связи, я услышала Крис: «Все меня слышат? Если кто-то не слышит поднимите руку», снова все в порядке.

Замечательное начало ходки, для меня же это еще и прекрасный шанс начать все сначала. Шанс вспомнить прошлое и получить себя. Такое не повторяется, я не должна допускать ошибок, слишком многое поставлено на кон…

Это мой шанс и я сделаю все возможное, что бы использовать его по максимуму.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Темная-Аватара

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   Вс Ноя 13, 2011 4:38 am

7 глава. Симбионт.
29 сентября 2014, 11:26 утра. Соколик.

Черт…

Не думал, что делянка так сильно поменяется после Выброса… Не осталось ни одной старой тропы, кроме той, что вела на делянку и которую сейчас благополучно перекрыла обширная комариная плешь. И появились три блуждающие аномалии, не считая особого вредного симбионта, от щупалец которого уже порядка пятнадцати минут я уворачиваюсь, попутно стараясь не зацепить ни одной аномалии поблизости.

Похоже, самые мои мрачные предположения начинали обретать реальную форму – выхода не было, всюду аномалии и ходы между ними неизменно выводят меня к симбионту. Капкан захлопнулся, мышь не может сбежать из мышеловки.

В затылке неприятно защелкало, а под лопатки вогнали два ледяных сверла, я отпрыгнул в сторону и вскочив отбежал на пару метров. В то же самое время за спиной с жутким воем и грохотом опустилось щупальце. Я обернулся, моим глазам предстало фиолетовое, желеобразное, время от времени подрагивающее образование, внутри которого постоянно вспыхивали и гасли вспышки молний, а на поверхности плясали призрачные язычки пламени.

Постепенно щупальце таяло – шкурка, или то, что могло заменять ее, становилась тоньше, огонь постепенно затухал и только змейки молний еще некоторое время продолжали бегать по тому месту где раньше можно было наблюдать щупальце… Конечно, хотелось бы верить, что оно испаряется, но буквально вопившие чувства утверждали обратное, хотя оно все таки исчезало, но только после третьей атаки симбионта, поэтому приходилось примерно запоминать куда падали щупальца до этого, что бы ненароком не зацепить ни одно из них. Проверять же их наличие или отсутствие на старом месте я не собирался – жизнь дороже научных изысканий.

Я огляделся, пара минут на обдумывание следующего хода у меня не было, таков интервал между атаками аномалии. Неприступная стена аномалий справа от меня, таившая в себе лазейки «патрулируемые» бродячими электрами и жарками… Слева же было довольно большая поляна в центре которой была обширная яма – отражение ядра аномалии на землю, яма до краев наполненная аномальной энергией, она была в форме идеальной полусферы, края и стенки которой были глянцевито-черными, как стекло. От центра ямы и краев своеобразной полянки было где-то двадцать метров, полусфера в поперечнике была где-то полтора метра, кроме того, из ямы постоянно выплескивалась аномальная энергия. Скручиваясь тугими жгутами, они «выглядывали» из ямы как хищные змеи и постоянно шевелились. Жгуты были невидимыми, но об их существовании можно догадаться по искажениям воздуха и перспективы. В любом случае я не собирался подходить к яме.

В пяти метрах от дна воронки в воздухе парил большой шар, насыщенного фиолетового цвета, в обхвате около полуметра, не менее… Внутри него что-то мягко светилось, по поверхности пробегали с тихим шипением и треском редкие молнии, полупрозрачное пламя плясало на крутых боках шара.

«Электра, жарка и холодец… Какой к черту холодец?! Да здесь легче встретить контролера играющего на тромбоне, чем холодец! Даже самый дохлый….»

Шар вспух и опал, на меня с воем опускалось новое щупальце, материализовалось над центром шара, прямое как столб, и начало падать. Захотелось сложить ладони рупором и заорать – «Дерево!», но орать времени не было – на меня несется некое аморфное образование напоминающее щупальце и норовит снести мне голову, а соображалка мне пока нужна. Поэтому я снова сиганул влево.

Кажется, через пару метров от той большой жарки, уютно устроившейся между каруселью и трамплином, должно быть еще одно щупальце симбионта, и наверняка оно еще не покинуло насиженного места. На этот раз щупальце рухнуло в опасной близости от моей бесценной тушки. Я было вновь кинулся к одному из узких проходов в аномальном лабиринте, но вовремя затормозил – из коридора ко мне с шипением метнулось несколько молний.

- Черт!

Выхода не было.

Вновь свист, снова два сверла под лопатки, еще один заячий прыжок в сторону…. Места для маневрирования почти не осталось, спереди и сзади щупальца перекрывали пути к отступлению. Время играет против меня – сил остается все меньше, а аномалия, похоже, нику3да не собирается исчезать в ближайшее время.

- Вот влип так влип, по самое не хочу… И как можно обезвредить эту аномальную хрень? Хотя бы на несколько секунд…

Я наблюдал за тем как медленно материализуется новое щупальце, как оно несколько секунд, как бы раздумывая, покачивается в вышине и наконец-то решив бросается в атаку… Я прыгнул снова влево, игнорируя все предупреждающие меня сигналы, поступающие от органов в мозг о том, что щупальце еще не успело испариться, а если успело, то жизнь прекрасна и несет мне море позитива каждый день. А если бы не прыгнул, то мне бы сто процентов был бы конец, безызвестный и весьма глупый. А так…

А так я хоть попытался…

Все чувства так громко и настойчиво сигнализировавшие мне о смерти, поджидающей со всех сторон, неожиданно замолчали, как будто только что рядом со мной играл большой симфонический оркестр, но кто-то передвинул вселенский тумблер в крайнее нижнее положение, тем самым выключив все звуки. Мгновение спустя я рухнул на твердую, сухую землю, подняв небольшое облачко пыли.

Кажется, я умер…

«Не, так легко и просто – были звуки и нет их?! Мдаааа… Знал бы что умирать так просто, не бегал бы от смерти до сих пор. Хотя, оно может быть и к лучшему…. Маэстро умер так же – быстро и безболезненно, мне не за что корить себя…»

С этими мыслями я повернулся на спину и посмотрел на небо, легкие, кучевые облака неспешно шествовали куда-то по небесному своду. Я закрыл глаза и глубоко вдохнул свежий воздух с привкусом озона, я был почти счастлив…

Стоп.

Я рывком сел и уставился на щупальце подрагивающее в нескольких сантиметрах от моих ботинок. Сквозь зубы выматерившись я аккуратно встал, чувства было замолкнувшие возвращались, твердя о том, что я нахожусь в опасной близости от аномалии. На этот раз мне повезло, конкретно так подфартило. В следующий раз такого может не повториться, да о чем речь? Такого точно больше не будет и я таки сдохну…

Как там? Вот, точно – дуракам везет.

Но больше прыгать и проверять свой лимит удачливости на сегодня я не собирался. Надо было срочно что-то решать и делать тоже, ведь сил на прыжки почти не оставалось.

« И как можно обезвредить эту аномальную хрень? Болты? Не тот размерчик, она этот болт пережует и не заметит. Надо бы калибр покрупнее, в идеале живое тело которое примет на себя весь заряд аномалии и обезопасит его, хотя бы минуты на две… Гранаты?... Как вариант для камикадзе, неизвестно как отреагирует на взрыв симбионт. Неизвестно… Но выбора, похоже, нет. Таак.»

Я снова, в который раз огляделся.

«Две гранаты, одну в симбионта, вторую в самую гущу аномального поля. Двадцать секунд на то, что бы выбежать за границы реагирования аномалии и еще пара секунд на поле… Или другой вариант, более правдоподобный – симбионт рванет вместе с гранатой. Я даже пискнуть не успею как меня накроет волной аномальной энергии. Нечто наподобие Локального Выброса… Черт…»

Я уставился на симбионта как кролик на удава – он находился в стадии «покоя», значит, скоро снова буду скакать от щупалец. Но пока можно перевести дух.

«Да что я делаю, в самом деле?! Мне терять нечего. Значит гранаты, а там пусть солнце над Зоной не всходит!»
Несколько мгновений на определения наилучшего направления для бегства, расчет полета гранат и места для лежки. Хотя выбирать особо не из чего – ровная полянка и никаких укрытий или углублений. Прийдется лечь пузом на голую землю и попытаться стать плоским, слившись с ландшафтом…

Я достал две гранаты, снова нелепый, заячий прыжок от щупальца, отозвавшегося недовольным шипением на чеку от первой гранаты, за ней последовала вторая. Ребристая поверхность гранат приятно холодила кожу, шаг назад, замах, бросок. Кувыркаясь в воздухе, граната не долетела до ядра полметра, где попала в зону действия аномалии и зависла, вторая полетела в противоположную сторону, но места ее приземления я не видел, так как лежал уткнувшись мордой в землю, заткнув уши и раскрыв рот.

Запал «эфки» прогорает за три секунды, одна секунда прошла, остались две… Неосознанно я попытался вжаться в землю, что получалось у меня слабо…

«Рюкзак!» - мелькнуло в голове но рыпаться времени уже не было.

Два…

Надо мной определенно что-то происходило, об этом свидетельствовали упругие волны раскаленного воздуха. Вдоль позвоночника проползла ледяная змейка.

«А если вторую эфку отфутболило трамплином в неизвестном направлении???»

Три.

Внутренне я сжался, готовый к чему угодно – взрыву, молниям, кислотным брызгам, жуткому гравитационному удару и ко всему сразу… Кажется началось – кончики пальцев нестерпимо закололо, под лопатками начали свою работу сверла, под ложечкой сосало, во рту мгновенно пересохло. Появилось фактически непреодолимое желание вскочить и бежать, куда угодно и как можно дальше, но воистину титаническим усилием воли я подавил минутную слабость. Как оказалось – вовремя.

Меня накрыла обжигающая волна энергии, не смотря на крепко зажмуренные глаза я увидел Сияние, оно было нестерпимо белым и прожигало насквозь. Жар был таким сильным, что казалось, что плавится комбинезон и горит кожа, отваливаясь пластами спаянными с комбезом…

Я ожидал долгой и мучительной смерти, но волна прошла, оставив меня живым, вполне здоровым и растерянным. Хотя комбез таки оплавился, но не так сильно как мне казалось. Я огляделся, ни одной аномалии не осталось, в том числе и блуждающих. Зато были артефакты, очень много артефактов, вся воронка на месте симбионта была заполнена ими доверху.

- Нда… Вот и нашел я клондайк артефактов….

Как оказалось, все артефакты были распространенными и довольно-таки дешевыми, так что я мог спокойно продолжить свой путь к Бару не задерживаясь здесь ни на минуту. Над ямой, до краев наполненной артефактами начало проступать энергетическое ядро аномалии, выглядело это так, как будто кто-то невидимый и явно могущественный прибавляет яркости и четкости в этом месте. Я поспешил ретироваться с делянки до того момента как симбионт наберет полную силу для атак и восстановится.

К тому времени как я вышел за пределы аномального поля симбионт полностью восстановился, как и большинство аномалий вокруг него. Возвращаться в схрон я не собирался, да и нужды в этом пока не было. До следующего Выброса я не собирался сюда возвращаться, оставалось только надеяться, что аномалия обосновалась здесь временно и после следующего Выброса благополучно рассосется, вернув делянке ее прежний вид.

Впрочем…

Не будем загадывать, может оно и к лучшему – никто не сможет подойти к схрону, а повторять трюк с гранатами никто не решиться, разве только камикадзе или некто легендарный, вроде Меченого.

«А я? А я не камикадзе, нет. У меня не было другого выбора, жить слишком сильно хочу. Вот так… - хоть и мысль о том, что я стал таким как Меченый или хотя бы немного приблизился к нему, тешила мое самолюбие. – Сколько там времени?»

Я достал из кармана разгрузки старенький КПК. С запозданием в секунду засветился экран отображающий карту Зоны снятую со спутника. В верхнем правом углу экрана ритмично мерцали цифры – 11:45.

- Всего?... А мне показалось час минимум прошел. – пробурчал я себе под нос.

Когда Маэстро был жив мы часто так общались – говорили ни к кому конкретно не обращенные, ничего не значащие фразы, обрывки мыслей… И всегда понимали друг друга. Брат умер, а привычка осталась, хотя в Зоне это выглядит не так дико как за Периметром – здесь многие говорят с собой в слух, и ничего, не сошли еще с ума. Хотя, здесь все в какой-то мере чокнутые, раз сунулись сюда.

«А мы с братом? Да, и мы чокнутые, без родителей у кромки Зоны росли и родились… Со скольки лет мы совершали ходки? С пятнадцати? С двенадцати?? Дети Зоны, суть ее, и к тому же синхронны.»

- Временив обрез, а я расселся на краю делянки и наблюдаю за аномалиями как за дорогим шоу, бред псевдособачий… так, в Баре я должен быть к часу дня, итого в сухом остатке чуть больше часа на дорогу. Будет трудно, но думаю, что успею. Должен успеть.

Я встал, снял с пояса флягу и глотнул тепловатой воды, и только сейчас понял на сколько измотала меня аномалия, как физически так и морально. Но времени отдыхать нет, меня ожидает задание всей моей жизни и я должен успеть в любом случае.

Симбионт протяжно ухнул в центре делянки, я невольно обернулся и тихо осел. Аномалия выросла почти в два раза, она поглотила несколько аномалий находившихся поблизости и изменилась – энергетическое ядро стало темно – фиолетовым, почти черным, по поверхности шара непрестанно пробегали голубоватые молнии, вокруг него постоянно рябил воздух, как от костра, а сам шар пылал зеленоватым огнем, ровно, как газовая горелка. Я проследил взглядом за пламенем поднимавшимся почти на три метра и мысленно распрощался со своим уютным схроном – над симбионтом, в полуметре от ядра начиналась «корона». Венчик из постоянно двигающихся, извивающихся щупалец…

Выглядело это дело жутко… Жутко красиво.

Медленное и монотонное движение щупалец завораживало, хотелось подойти поближе, что бы лучше рассмотреть эту красоту… И я даже сделал два неуверенных шага к симбионту, но треск близкой электры привел меня в чувство. Я собрался, встряхнулся и понял, что аномалия стала еще и псиоником, вроде «манков» под Припятью – сталкер попавший в зону действия аномалии терялся, ему казалось, что он видит нечто прекрасное и идет к аномалии, на верную смерть… Меня передернуло от мысли, что я чуть было не попался на ментальный крючок.

Идиот.

Я снова посмотрел на аномалию, но она мне уже не казалась такой завораживающе - прекрасной, хотя и сохранила некий шик. Из глубины сознания всплыло одно единственное слово: «Спрут» - огромный осьминог-кальмар утаскивающий на дно целые корабли… Да, именно так, « Спрут», это название подходит симбионту лучше всего.

Включив на КПК, который я еще держал в руках, функцию «съемка видео» я направил его на аномалию, стараясь, что бы весь симбионт попадал в зону съемки, от ямы до многометровых щупалец. Вскоре КПК тихо пискнул и прекратил съемку – не осталось свободного места на карте памяти. Сорок семь секунд, гласил ползунок на поисковой строке видео, но ничего, научникам и этого хватит за глаза и за уши, а уж за координаты этой штучки они отвесят неплохую сумму… Да чего уж там, весьма и весьма неплохую сумму баксов.

Еще несколько минут полюбовавшись Спрутом и, отсекая все пси атаки, я поспешил к Бару. Как там?

- Время никого не ждет.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Одно на двоих   

Одно на двоих
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Крепость Шалластхадара :: Территория общего пользования :: Творчество Шалластхадара :: Темная_Аватара-
Перейти:  
Бесплатные форумы | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать блог